Военные тут есть?Объясните,в чём преимущество американсконо авианосца?Какая его стратегическая цель?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (90395)
Преимущества Д. Псаки нам могла бы донести:
" Что любой авианосец должен авиа нести.
Если авиа не может он нести, и мочи нет,
То такой авианосец называется корвет."

А теперь. уже серьёзно. Так сказать - без дураков:
А морские есть победы у ...у этих му...моряков?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (461342)
Без группы сопровождения он просто беспомощная пороховая бочка, лакомый кусок для кораблей и самолётов, которым даже не надо приближаться к авианосцу... Да и в группе- основная цель, ради которой можно пожертвовать несколькими корветами и самолётами.
Стратегическая концепция авианесущих кораблей сейчас устаревает всвязи с развитием ракетной техники, сверхзвуковых и способных идти в стратосфере высокоточных ракет.
Верховный Наставник (170763)
стратегическая цель весьма проста: убивать людей вдали от своего континента.
Верховный Наставник (132929)
Авианосец - это плавучий аэродром тактической авиации. Применяется для решения вопросов в локальных конфликтах как средство подавления. Подавления психологического и военного. В современной всеобщей войне применение крайне ограниченной вследствие высоких требований по сопровождению и обеспечению деятельности. Лет 20 назад надо было положить авиаполк, что бы булькнуть авианосец. Сейчас достаточно несравненно мЕньшего количества сил.

PS Военных тут нет.
Верховный Наставник (168540)
Как только. крейсер "Варяг" выйдет из "Золотого рога". Сей авианосец, будет драпать до самой калифорнии, задрав хвост. Эти . большие корыта служат, только, для доставки самолётов. Как боевая единица, практически безоружен. По этому действует. только, в составе отрядов и эскадр. Утопить его, сложно, множество герметичных отсеков. Но можно.
.
Мудрец (23164)
Стратегическая цель ?

Подплыть к побережью слабого государства не умеющего
средств ПВО , средств береговой защиты и дееспособной
авиации , и безнаказанно бомбить его .

Но это скорее тактика , чем стратегия . При современных
видах вооружения и конечно при их наличии , авианесущие
группировки совершенно бессмысленны , и произвести
впечатление могут разве что на Уганду , или Ботсвану ...
Наставник (33759)
Оперативная переброска в район предполагаемого столкновения интересов. Допустим - в зону Персидского залива, к берегам Ирана. И безнаказанное уничтожение военной техники - баз, и безнаказанное уничтожение инфраструктуры.
Сопровождение авианосца - 30-70 кораблей разного назначения, в том числе и в качестве щита.
Парой слов - демонстрация бицепсов.
Оправдано применение при отсутствии возможности поражения с берега.
Если у страны есть крылатые ракеты и хорошие торпеды, а это торпеды, со скоростью перемещения 500км. в час. Такие торпеды есть только у двух стран - у России и Ирана(последние сообщения). Скорее всего иранцы перекупили наших разработчиков в 90-е годы, сами иранцы не в жизть бы не додумались до такого.
Крылатые ракеты с изменяющимся вектором передвижения - неуязвимы.
Пуск ракет с Каспия доказал всем - их никто не засек и они попали точно в цель. Над землей они летят на высоте 100 метров, огибая рельеф местности, над морем - на высоте 15 метров.
Эффективнее авианосцев атомные подводные лодки с теми же крылатыми ракетами и ядерным вооружением. Но это уже гораздо серьезнее.
Последние сведения - российская подводная лодка была возле Нью-Йорка и никто её не засек, её засекли только после ухода, но наши сказали - Да вы чё, ребята! Да мы там и не были!
Наставник (32060)
Я не военная ,хоть и военнообязанная...но по моему скромному мнению после изобретения межконтинентальных ракет авианосцы моментально плавно переместились в прошлый век военных технологий...
Тысячи людей на борту ,которых нужно кормить-поить ,платить немаленькую зарплату+командировочные,топливо для авианосца,топливо для самолётов-вертолётов на борту (это пороховая бочка плавучая по сути) , передвигается медленно ,нуждается в ремонте часто, каждый взлёт-посадка сопряжены минимум с возникновением лётного происшествия,чреватого...переходом в катастрофу.
Ну чисто ноев ковчег в современном мире...
И бомбардировки Россией ИГИЛ на территории Сирии ещё отчётливее показали это всему миру.
Наставник (50167)
против почти безоружных стран - это грозное оружие
против вооруженных - очень лакомая цель, так как его сопровождает еще множество кораблей, разгрохать столько противника можно малыми силами не гоняясь за ними по всему океану