Как думаете, за что итальянцы прозвали баклажан mala insane -сумасшедшее яблоко++?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (11190)
Они не знали как его выращивать,
И баклажан за это был "обижен",
Кто съест - впадал в безумие навязчивое,
Похожее на действие гашиша.

_______________________________________________

Неумение европейцев на первых порах обращаться с этими экзотического вида плодами приводило к тому, что растение, принадлежащее к семейству пасленовых, при определенных условиях выращивания накапливало в плодах ядовитые вещества, которые вызывали отравление, сопровождающееся буйным поведением или галлюцинациями.

Это дало повод одним европейским естествоиспытателям XVI века назвать баклажан «безумное яблоко» и утверждать, что блюда, приготовленные из этих странных на вид плодов, делают человека безумным, а другим - считать его «яблоком любви», предполагая в нем афродизиатические свойства. В равной степени ошибались и те и другие, но предрассудки оказались живучими, и вплоть до начала XIX века европейцы опасались этого вкусного и полезного плода.

Источник - http://www.abcslim.ru/articles/515/baklazhany/

Приветик, Кисуля! ))))