Пол-жизни с этим дело имел, а задумался только сейчас.Ведь им же не ГРЕБУТ, он вращается.Почему он называется ГРЕБНОй винт?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (203243)
скорее всего как замена ГРЕБНОМУ колесу...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (40790)
Потому как ГРЕБЛЮ отменил...
Хранитель Истины (355551)
Ну лопастями же загребает...
Про колесо - тоже есть резон.
Наставник (78195)
Так лопасти-то его загребают воду, т.е. гребут все-таки...))))
Что есть гребной винт? По сути вёсла насаженные на ось. Что значит грести - загребать воду и отбрасывать её назад. Этим и занимается гребной винт...
Наставник (43600)
Сань привет! а как в товремя винт с вала на шпонке сшибали? за год он мертво прикипает от соли. газом грели?