Гроссмейстер (5688)

Если я можжевельник опрыскаю медным купоросом, не сгорит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (73567)
Не стоит "экспериментировать" с чистым медным купоросом, есть вероятность "сжечь" зелень если с концентрацией не угадать. Уж если и появилась нужда обработать его, то лучше проверенным способом - бордоской смесью: медный купорос + известь. По листьям или распускающимся почкам - 1%-й раствор, по голым ветвям - 3%-й. Чистым купоросом, медным и железным, обрабатывал только стволы деревьев от спор, грибов и лишайников. Немного ошибся Эрик - действующее вещество в смеси это медь, а не известь. Сейчас есть заменители бордоской смеси - медьсодержащие препараты. С ними проще работать, а смесь надо готовить - смешивать в определённой концентрации, затем проверить качество нейтрализации. Не все хотят этим заниматься, поэтому приобретают заменители, которые тоже хорошо работают по болезням растений. За бордоскую смесь можно найти в интернете, если забить название в поисковике. Единственное, что уже много лет спецы спорят, что во что вливать - раствор извести в раствор медного купороса или наоборот. На практике разницы не заметил, а по-научному как-то не интересует, главное, чтобы помогало.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (35936)
Вроде не замечал чтоб на нем были вредители, хвойное как никак. Иголки его никто не ест, не встречал ни разу повреждений. Ну попадет там во время прысканья немного, от соседних веток, что ему будет. Не стал бы этого делать.