кто жил в западной сибири при СССР? я вот жил и голодал в 1981 году за беляшами с отвратным рыбьем

фарше в очередь стоял,как и за молоком-вааще был пипец! а Вы как жили в своих областях?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Верховный Наставник (127565)
За маслом ,сгущёнкой и сыром в очередях стоял.. Мне было уже 15 лет и родители посылали в гастроном.. 1982 год.. Тбилиси.. !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723167)
Бедный Влад.
Мама посылала тебя в столь юном возрасте стоять в очередях :))
Хранитель Истины (437413)
Хорошо мы жили...В республике коми - было всё....
Верховный Наставник (135804)
Ты знаешь где я жила , голод настоящий испытали только в 91 году .
Верховный Наставник (213223)
Москва...питер...прибалт. - норм.
ярославская...калининская...новгородская - чё в огороде выросло...
Мудрец (11311)
я там же...все было по талонам
Верховный Наставник (149636)
Жил в восточной Сибири при СССР...
Никто в очередях за беляшами не стоял,тем паче с фаршем рыбным...
Таковых не было даже в столовках по четвергам...Молока всем хватало,4 молокозавода было в городе,сейчас-ни одного...
В 1981 служил в армии на севере...Мяса полно было,тушёнки,крупы..
С овощами была проблема...Все 2 года только сухой картофель...Север...
Мудрец (12289)
В Белоруссии мы жили очень хорошо.
Мудрец (10760)
С того времени мне заполнились пустые прилавки с бесконечными 3-х литровыми банками березового сока и зеленых помидоров. Только не 81-ом, позже .
Мудрец (19264)
Воспоминание о рыбных беляшах только одно, идёшь мимо кулинарии а от туда их запах и запах какао. Слюни до колен, хоть и не голоден.
Советник (3172)
Отвратительно,я хорошо помню в магазинах-один горох на полках, но почему то в Кузбассе,все по другому было( мы соседи), моя мама ездила в Новокузнецк за продуктами, ей не хватило раз сумок и она сняла платье ( осталась в пальто) и сделала узел набитый молочными сосисками. Когда то мы переезжали в Красноярский край жить,город Канск, я там увидела ( это 1980-1986) ,что существуют бананы, апельсины, ананасы, куча всяких конфет , и прочей прелести зовущей ум ребенка. О..помню,как я слопала 5 кг мандарин взятых на Новый год в одну харю, ( несколько дней ела).
Зато,помню,как в магазинах Канска появилась жевательная резинка производства Бийска,все думали,что мой родной город находится заграницей)))
Потом нам пришлось вернуться в этот ненавистный город, в Бийск,где я сейчас нахожусь, никак не могу выбраться отсюда-вечно что то мешает. Но одну вещь я усвоила навсегда- очень многое зависит от местных властей!!!!
Мудрец (13039)
в госмагазинах и вправду ни хрена не было . выручали рынок и кооперативные магазины . в них было
Верховный Наставник (205221)
А я тогда жил в Южном Казахстане. Насчет пожрать там никогда не было проблемы и всё стоило сущие копейки. Чайханы, чебуречные и тд.
Мудрец (20704)
Уфа, было 23 года. Не голодал. Дефицит конечно был. А вот когда Горбачёв развернулся… Не буду врать что голодали. Но у нас картошка всегда была своя (родители деревенские, всегда брали на предприятиях землю. Выкопанный и обустроенный отцом погреб жив до сих пор (лет сорок уже) и служит хранилищем). Простые продукты в магазине были. Но потом началось. Рагу - кости с обрезанным мясом и за теми костями очереди. Часами за палкой колбасы. Хотя хлеб, сахар, молоко и тому подобное дефицитом не было. Приехал в Питер и поразился обилию в ленинградских магазинах (но это тогда изобилием казалось, сейчас в обычном магазине на окраине Уфы побольше всего разного).
.
Мудрец (13635)
я в Западной Сибири жила..
не пугайте молодежь, в 81-м еще "застой" был, если и возникал дефицит, то из-за чьего-то безграмотного планирования..
только в конце 90- начале 91-го полки в магазинах пустые были, но в голодные обмороки на улицах никто не падал.. мы даже умудрядись с лишним весом бороться..)
в 81? Я жил в Ленинграде. Жаловаться было грех.
Просветленный (622398)
Как раз в 81-м работал в Зап.Сибири в Новосибирской области в реф.депо ст.Чулымская. Городок Чулым небольшой..но в нем был неплохой ресторан, кафе при вокзале и в депо и готовили там неплохо. Никакого дефицита тотального я не ощущал, в обычной столовой можно было съесть мясной борщ и бифштекс с яйцом,тефтели,телячью отбивную.. салаты, компот, кофе, чай, выпечка разнообразная..А в ресторане и икра была и любые блюда. В магазине копченая колбаса отличная была, местного производства, я даже домой оттуда килограмм 10 всегда брал и чаи - индийский и цейлонский...все полки им забиты были , а в моем городе его уже было не достать.Молочного полно было...в столовке деповской его наливали из огромной кастрюли черпаком по стаканам и банкам..очень вкусное! настоящее...местное..И консервы были и сыр, творог ...мясо не помню..так как ел всегда в столовой, а там мясных блюд полно было.
Советник (3717)
Привет Влад)) мне так жалко тебя(((
Советник (3599)
В 1982 году меня , чуть не забила толпа разьяренных
Покупателей .)) стояли за живым карпом .!! А я сдуру
Полез - купить у продавца - пустой пакет .???? Что там
Было - на меня , навалились человек - 40 ок .))))))!
Я пролез между ног и убег .!! А они , продолжали
Колотить - куда попадя .))) сами - себя .)))
Но на моих глазах убили парня - за кружку пива .))
Мудрец (21453)
Было дело,1983-й год,вдруг резко исчезло мясо.Давали талоны,один талон на 1кг.мяса в месяц на человека.Надо было выстоять очередь еще за этими талонами.А мяса все равно не было.Мы продали три талона за 3 рубля и купили другой еды. Каково же было мое удивление ,когда я побывала потом в Ставропольском крае,Беларуси,Москве,Питере,там со снабжением было намного лучше,чем в Тюмени.Зато в Тюмени был один кооперативный магазин,где продавались разные деликатесы.свежая дичь и все остальное.Но цены были очень высокие.Еще была замечательная пельменная,где продавались сибирские пельмени всех видов ручной лепки.Очень вкусные были и недорогие.Икры черной тоже полно было.
Наставник (28153)
ддля меня это фантастика.все было.