в XI-веке Киевский князь овладел Константинополем.Выходит эта украинская земля. не порали туркам вер

нуть ее?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Советник (2869)
Меня Аляска больше интересует...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424933)
пора) пора и Стамбулу вернуть историческое имя ))
Верховный Наставник (122723)
проспись пропойца
Верховный Наставник (180670)
В 10:31 я решил окончательно, что ты пи д о р.
Не возражаю: пусть возвращают.
А потом придёт Литва и заберёт всё от Польши до Днепра)) (карта кликабельна для увеличения)
Просветленный (738126)
Пишите письмо турецкому султану.
Пора похмеляться. Пойду-ка я в магазин.
Верховный Наставник (157796)
Эх, может ты кем-нить овладеешь, хоть давление снизится))
Верховный Наставник (168540)
Согласен.
Хранитель Истины (289297)
Овладел...так эротично звучит)))
Наставник (70427)
Киевский князь - это русский. И Киев мать городов Русских. А эти, что скачут, просто примазались. Они испокон веку горбатились на поляков и больше, чем имя быдло, не заслужили. Значить Константинополь (бывший) русская земля. В те времена хохлов и рядом не стояло... чистили у европейцев конюшни...
Хранитель Истины (306284)
Снять хотя бы самые большие надписи в мире= Аллах Акбар= в Святой Софии. Своей Голубой Мечети им мало, наш - самый древний храм испохабили - в нефах закрыли иконы этими черными полотнами. и гордятся. что это самые большие надписи в мусульманском мире. Встала на колени перед иконой. так охранник сразу подскочил - здесь не молятся. - Я так на него глянула (в храме ругаться грех) - отскочил, как ошпареный.
Хранитель Истины (266681)
туркам её возвращать не надо...она и так турецкая...а вот украины, вместо того, чтобы лаять на нас, пусть попытаются...может хоть турки их в чувство приведут...
Верховный Наставник (104359)
Византийская империя, Византия (греч. 330—1453) — название Восточной Римской империи в западной исторической науке. Название «Византийская империя» (по городу Византий, на месте которого римский император Константин I Великий в начале IV века заложил Константинополь) государство получило в трудах западноевропейских историков уже после своего падения. Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями», а свою державу — «Ромейской». Западные источники также называют Византийскую империю «Романия» (Romania, на Греческом языке). В течение большой части ее истории многие из западных современников называли её «империя греков» из-за господства в ней греческого населения и культуры. На древней Руси ее также обычно называли «Греческим царством», а её столицу «Царьградом».

Столицей Византии всю её историю был Константинополь, один из крупнейших городов тогдашнего мира. Наибольшие территории империя контролировала при императоре Юстиниане I. С этого времени постепенно утрачивала земли под натиском варварских королевств и восточноевропейских племён. После арабских завоеваний занимала лишь территорию Греции и Малой Азии. Некоторое усиление в IX—XI веках сменилось серьёзными потерями, распадом страны под ударами крестоносцев и гибелью под натиском турок-сельджуков и турок-осман.

В IX—X вв. заметное значение для Византии приобрели взаимоотношения с Киевской Русью. Впервые русы отметились походом на Константинополь в 860, вскоре после этого успешного набега произошло так называемое Первое Крещение Руси, место и обстоятельства которого достоверно не установлены. Первый русско-византийский торговый договор датируется 911 годом, по летописной легенде перед его подписанием походом на Царьград ходил Вещий Олег. В 941 году князь Игорь был разгромлен под стенами Константинополя, однако после мирные отношения возобновились. Новый правитель Руси, княгиня Ольга, нанесла визит в столицу Византии и крестилась там. Сын княгини, князь Святослав, в 970—971 гг. воевал с Византией за Болгарию, потерпев поражение от императора Иоанна Цимисхия. При его сыне, киевском князе Владимире Византии удалось крестить Русь в 988 году, взамен отдав Владимиру в жёны багрянородную царевну Анну, сестру императора Василия II. Между Византией и Киевской Русью был заключён военный союз, который действовал до 1040-х годов. На Русь вместе с православием стала проникать и распространяться грамотность и византийская культура.

XI век Временное усиление империи

В 1019 году, завоевав Болгарию, Армению и Иберию, Василий II отпраздновал великим триумфом наибольшее усиление империи со времён, предшествующих арабским завоеваниям. Завершали картину блестящее состояние финансов и расцвет культуры.
Однако одновременно начали появляться первые признаки слабости, что выражалось в усилении феодальной раздробленности. Знать, контролировавшая огромные территории и ресурсы, часто успешно противопоставляла себя центральной власти.

Упадок начался после смерти Василия II, при его брате Константине VIII (1025—1028) и при дочерях последнего — сначала при Зое и её трёх последовательно сменивших друг друга мужьях — Романе III (1028—1034), Михаиле IV (1034—1041), Константине Мономахе (1042—1054), с которым она разделяла трон (Зоя умерла в 1050), и затем при Феодоре (1054—1056). Ослабление проявилось ещё более резко после прекращения Македонской династии.
В результате военного переворота на престол взошёл Исаак Комнин (1057—1059); после его отречения императором стал Константин X Дука (1059—1067). Затем к власти пришёл Роман IV Диоген (1067—1071), которого сверг Михаил VII Дука (1071—1078); в результате нового восстания корона досталась Никифору Вотаниату (1078—1081). В течение этих кратких правлений анархия всё возрастала, внутренний и внешний кризис, от которого страдала империя, становился всё более тяжёлым.

Италия была потеряна к середине XI века под натиском норманнов, но основная опасность надвигалась с востока — в 1071 году Роман IV Диоген потерпел поражение от турок-сельджуков под Манцикертом (Армения), и от этого поражения Византия так и не смогла оправиться. В 1054 году произошёл официальный разрыв между христианскими церквями, что усугубило до предела натянутые отношения. За следующие два десятилетия, Турки заняли всю Анатолию; империя не могла создать достаточно большую армию, чтобы остановить их. В отчаянии, Император Алексей I Комнин (1081—1118) попросил Папy Римского в 1095 чтобы он помог получить ему армию от Западного Христианского мира. Отношения с Западом и предопределило события 1204 года (захват крестоносцами Константинополя и распад страны), а восстания феодалов подрывали последние силы страны.

В 1081 году на престол вступила династия Комнинов (1081—1204) — представители феодальной аристократии. Турки оставались в Иконии (Конийский султанат); на Балканах при помощи разраставшейся Венгрии славянские народы создали почти независимые государства;наконец, Запад также представлял собой серьёзную опасность в свете честолюбивых политических планов, порождённых первым крестовым походом, и экономических претензий Венеции.

Падение Константинополя
5 апреля 1453 г. турки начали осаду Константинополя, известной неприступной крепости.Eще раньше султан построил на Босфоре Румельскую крепость (Румелихисар), которая перерезала коммуникации между Константинополем и Чёрным морем, и одновременно послал экспедицию в Морею, чтобы помешать греческим деспотам Мистры оказать помощь столице.
Против колоссальной турецкой армии, состоявшей из примерно 160 тыс. человек, император Константин XI Драгаш смог выставить едва лишь 7,5 тыс. солдат, из которых по крайней мере треть составляли иностранцы; византийцы, враждебно относившиеся к церковной унии, заключённой их императором, не испытывали желания воевать. Тем не менее, несмотря на мощь турецкой артиллерии, первый приступ был отбит (18 апреля). Мехмеду II удалось провести свой флот в бухту Золотой Рог и таким образом поставить под угрозу другой участок укреплений. Однако штурм 7 мая опять не удался. Но в городском валу на подступах к воротам св. Романа была пробита брешь. В ночь с 28 мая на 29 мая 1453 началась последняя атака. Дважды турки были отбиты; тогда Мехмед бросил на штурм янычар. В то же время генуэзец Джустиниани Лонго, бывший вместе с императором душой обороны, получил серьёзное ранение и оказался вынужден покинуть свой пост. Это дезорганизовало защиту. Император продолжал доблестно сражаться, но часть вражеского войска, овладев подземным ходом из крепости — так называемым Ксилопорта, напала на защитников с тыла. Это был конец. Константин Драгаш погиб в бою. Турки овладели городом. В захваченном Константинополе начались грабежи и убийства; около 60 тыс. человек было взято в плен.
30 мая 1453 года, в восемь часов утра, Мехмед II торжественно вступил в столицу и приказал переделать центральный собор города — собор Софии в мечеть. Последние остатки некогда великой империи — Морея и Трапезунд — попали под турецкое владычество в 1460 и 1461 году соответственно. Османская империя двинулась на Европу.