Почему женщин намного больше верующих в бога, чем мужиков? Ваше особое мнение

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Среди муслимов верующих мужиков не меньше, чем баб
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104580)
тема интересная.

дело в устройстве мозгов.
Мужчины рассуждают рационально,
женщинам же присущ эмоциональный образ мышления.

Рациональным мышлением Бога найти тяжело по той причине,
что Бог выше всех логических умозаключений.
а эмоцией почувствовать Бога легче.
Иба прежде создан Адам, а опосля Ева...
Наставник (59257)
Первая причина - эмоциональная - женщины больше нуждаются в любви (Бога), вторая духовная - грех пришел в мир через женщину, через не Бог и спасает мир... (в том смысле, что "жена да спасет мужа")...
Верховный Наставник (207164)
Потому что дуры...Курица не птица, а баба не человек- мудрость, однако, православная
Верховный Наставник (109362)
женщин испугать проще, а религия держится на страхах...
В какого "бога"?...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Гроссмейстер (9404)
Я уже отвечал на этот вопрос. В культовых заведениях мира (храмы, мечети, дацаны и т.д.) паству составляют преимущественно мужчины. Я не говорю уже о клире и духовенстве - там тоже мужчины.

Обилие женщин в храмах - исключительно постсоветское явление. Этому есть множество поичин. Одна из них заключается в том, что на территории постсоветского пространства были созданы условия для развития набожности и обрядоверия - типично женских проявлений, силами тех же женщин. И этому есть множество причин:
- мизерное количество священнослужителей в советские и постсоветские годы;
- советский синдром "хозяйки-матери героини", которая все знает и всех учит;
- рабское положение советского и постсоветского мужчины, для которого лучшим средствлм осмысления мира была привита водка и разгильдяйство в стиле Высоцкого (собственно, даже в вопросе это проявляется - женщина и мужик (мужик - холоп, подневольный крестьянин и жена его - баба - холопка, но ты не сказал "баба", ты сказал женщина);
- советский ярлык недочеловека по отношению к верующим, который мужчина при его и так рабском положении не смог бы выдержать (не готов был выдержать);
- госорганы, для которых мужчина, ходящий в храм- асоциальный человек, а женщине простительно (в советскую бытность).
Все это и многое другое предопределило положение отца и мужчины как в постсоветском обществе, так и в церкви - части этого общества. По сравнению со всем остальным миром в России и Украине основные прихожане - женщины.
Но это неестественно уже по самой природе полов: мужчина создает религию и вероучение, служит в храме и является духовным стержнем семьи. Женщина - кормит и рожает детей, не может быть священником, так как по своей эмоциональной природе набожна и материальна, а не вероучительна.

Так что считать, что среди женщин больше верующих - всего дишь локальный постсоветский стереотип. И временный, к тому же.
Наставник (49136)
Они думают о семье, поэтому.
-----------------------------------------
Когда-то давно один человек захотел обличить старого мудреца: он взял
бабочку и поместил ее между ладонями. «Я спрошу у старика, что у меня в
руках, и, если он скажет, что бабочка, я спрошу его, живая она или
мертвая, — подумал человек. — Если он скажет «живая», я сомкну ладони, и
она умрет. Если он скажет «мертвая», я раскрою ладони, и она улетит. И
все поймут, что зря слушают этого старика». В присутствии всего аула он
спросил старика, что у него в руках. «Бабочка», — ответил мудрец. «Живая
она или мертвая?» — спросил человек. Старик подумал и ответил: «Все в
твоих руках»!
Наставник (30504)
Среди них больше ведомых личностей.
Гроссмейстер (6693)
Потому что мужчина пока не увидит не поверит, и нужно привести много логических и научных фактов, что создатель существует, чтобы мужчина поверил