Сидите тут и не знаете, что в России теология стала научной специальностью! Хотели бы стать Доктором теологических наук? Или пациентом всё-таки лучше?

«Специальность “теология” раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, ее религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах», — говорится в сообщении.

Уточняется, что ключевой областью предметного поля специальности станет изучение истории и современного состояния межрелигиозных отношений, а также отношение религиозных организаций и традиций к государству и обществу, к различным направлениям светской мысли.

А чё - востребованная спецуха, в свете мирового религиозного бардака последних лет!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Она стала наукой с незапамятных времен, еще в средние века.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (213448)
Это Вы в РВ задайте. Пусть там специалисты ответ дадут.
Верховный Наставник (203775)
Теперь начнут строчить диссертации, благо в этой сфере древних эпосов довольно затруднительно обвинить будущего профессора в искажении фактов и преднамеренном введении в заблуждение членов аттестационной комиссии.
Магистр (1447)
Философия чем то лучше?
Верховный Наставник (171643)
одно время меня этот предмет серьезно интересовал. Когда была в Армении в Эчмиадзине, то умирала от зависти к тем, у кого был доступ к огромной библиотеке Эчмиадзина.
Наставник (66647)
Сегодня тут уже вспоминали Карабаса Барабаса, который был доктором кукольных наук....
Вопрос тупой, как и сама дисциплина. Религию и раньше совершенно спокойно изучали в рамках истории, философии и социологии... Зачем вводить новую аттестационную дисциплину? С нуля. По ней ни учебников, ни методик преподавания, одобренных официально. И кто будет по ней диссеры присуждать?