Мы не можем знать, что думают другие люди, тогда почему многие позволяют себе интерпретировать поведение других людей, да еще и обижаться на собственные мысли по этому поводу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Вот я тоже этого не понимаю. Моя мама в подробностях любит рассказывать, что я якобы думаю и чувствую. И меня же потом в этом обвиняет. А разубеждать её нет смысла - ещё больше настроится против меня.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (99105)
то,что люди не знают--они всегда стараются объяснить
доступными себе понятиями,образами,пережитым опытом..

видимо,опыт был негативный..
Много людей думает и действует по шаблонам. Это иногда страшно.
Конечно, Слава Богу, не все такие.
Наставник (66647)
Говорите только за себя.
Чтобы знать, что думают другие, достаточно изучить себя, свои реакции, понять как работает психика. Вопреки расхожему мнению, все люди думают одинаково. Именно поэтому так хорошо и результативно работает пропаганда, реклама и прочие психологические системные приемы.
Считать себя уникально мыслящим существом - большая ошибка и ложь самому себе.
Чтобы узнать, что думают другие, надо просто перестать врать самому себе и смириться с тем, что принципы работы мозга у всех людей одинаковые.
И проверить это проще простого. Достаточно пообщаться с людьми и посмотреть как и на что они реагируют.
Мудрец (10784)
У каждого гештальт-терапевта ( не буду говорить про других психологов, потому как не имею информации) есть свой супервизор. По-простому - психолог для психолога. Так вот - сотни часов психолог занимается тем, чтобы научиться не делать такие вот "переносы". Такие додумывания есть ни что иное , как перенос собственного пережитого опыта, реакций и впечатлений, на поведение другого человека - чтобы объяснить его, конечно. Чего же ждать от простых непросвещенных в этой области людей! Такой эффект свойствен каждому. " По себе людей не судят".)) Так , кажется? Единицы способны осознать такие вот переносы и относиться ко всем людям объективно-доброжелательно.)
Наставник (74486)
Вы хотите, чтобы мы вообще уже ничего себе не позволяли. Хоть в мыслях-то можно иметь свободу или даже это противопоказано ?