83 года назад, 10 октября 1932 года, на Днепровской гидроэлектростанции состоялся торжественный митинг по поводу пуска Днепровской гидроэлектростанции имени В.И. Ленина. *ы, что вы не сносите ее в рамках декоммунизации?

ДнепроГЭС был построен согласно ленинскому плану ГОЭЛРО. В его разработке принимали участие свыше 200 инженеров и ученых во главе с Глебом Кржижановским.

На пуск прибыли председатель ВЦИК Михаил Калинин, нарком промышленности Серго Орджоникидзе, первый секретарь ЦК КП(б)У Станислав Косиор, французский писатель Анри Барбюс.

Станция была крупнейшей в Европе. Длина дамбы 760 м, высота — 60 м, радиус дуги — 600 м. «Построение Днепровской станции является триумфом техники, которым могла бы гордиться каждая страна», — писала американская газета «Нью-Йорк ивнинг пост».

ДнепроГЭС возник как воплощение мечты, строился в тяжёлых условиях, но с подлинным энтузиазмом молодых строителей молодого Союза Советских Социалистических Республик. Политическая воля руководства страны сумела вызвать к жизни мощный трудовой подъем миллионов людей. И это не просто электростанция. Это — символ эпохи и памятник людям, его построившим.
Дополнен 8 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (266431)
они выкобениваются, меняя названия улиц и поселений... а вот отказаться от всего, что им дал социализм и коммунистическая партия - это значило бы остаться с голой попой на широком поле...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (305006)
А в ответ - тишина.... потому что нет у них ответа на весь тот маразм который творится сейчас в сумаукраине.