Встречали ли Вы рассветы? Прислушивались к тишине всего мира? Видели, как первые лучи солнца прорезают землю?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (36382)
Да, конечно, встречала... но давно...) Это было ещё в детстве, в Художественной школе на пленэре. И на выпускном тоже в школе.)) Но даже от этих эпизодов остались очень яркие впечатления! А позже только мельком, в обыденности дней, не замечая... до чего же рассвет обворожительно прекрасен!..
"Как первый золотистый луч
Меж белых гор и сизых туч
Скользит уступами вершин
На темя башен и руин,
Когда в долинах, полных мглой,
Туман недвижим голубой..."
(Афанасий Фет)

У Александра Блока много стихов о рассвете...)

"Дышит утро в окошко твое,
Вдохновенное сердце мое,
Пролетают забытые сны,
Воскресают виденья весны..."
(Александ Блок)

"Разверзлось утреннее око,
Сиянье льется без конца.
Мой дух летит туда, к Востоку,
Навстречу помыслам творца..."
(Александр Блок)

Прекрасно пробуждение всего земного в раннее утро... так хочется представить себя, плывущей в лодке, навстречу Солнцу и Рассвету... а кругом - тишина целого мира!.. Наедине с Солнцем и Природой)

...Но рассвет хочется встретить по-особому и в особом месте...) Как-то в ответе упоминала свои стихи... и здесь они как нельзя кстати...) Поэтому повторюсь...)

Звучит желанье Музе в унисон,-
Хочу на море в бархатный сезон!
Где в непонятной, призрачной тиши
Сольются звуки моря и души!

Босые ноги ступят на песок,
Туда - навстречу солнцу, на восток...
На водной глади, меж миров и грёз,
Увижу утром россыпь южных звёзд.

Вдохну прохладу ветра, аромат,
И жизнь прекрасней станет во сто крат!
И там, где море держит неба свод,
Я встречу солнца пламенный восход!...

Благодарю за романтичный вопрос!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46658)
А разве есть хоть один человек на земле, который не встретил ни одного рассвета?!
А я люблю рассветы на море, и даже его шум не мешает мне слушать тишину.
Наставник (28005)
ДА!
Но однажды я побывал на ПРАЗДНИКЕ восхода Солнца на Урале. За час до восхода на берегу огромного озера собралась тысяча людей. Вышел хор в белых длинных платьях и начал петь"Взойди Солнце ясное" и др. Бросали венки в озеро. Потом наступила минута, когда из-за сопки ударил первый луч прямо по озеру и тысячная толпа людей подняла вверх руки и крикнули три раза :"Ура!" "РА" это - Солнце. Мы кричали:"У Ра!" то есть у Солнца. Почти все плакали от счастья появления нового дня.
Идолопоклонство? Язычество? Нет. Единение с Природой. Назвать, обозвать можно всяко. Но слёзы были искренние и человечьи...