А здесь что происходит..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (33351)
Скульптура "Звездные мальчики" в Оулу, Финляндия (Oulu sai Tiernapojat-patsaan).

Скульптор Taiteilija Sanna Koiviston.
Скульптура представляет четырех детей в образах - король Ирод, Царь мавров, Книхти и Мянкки со звездой в руках.

Ходить со звездой (фин. tiernapojat) — уходящая корнями в европейские средневековые мистерии старая финская традиция, в соответствии с которой мальчики в рождественский период ходят по домам, представляя пьесу на евангельский сюжет. Вначале эти народные драмы на библейские сюжеты и легенды показывались в церквях и примыкали к литургии, однако постепенно сюжеты представлений перестали соответствовать церковным канонам, в них всё больше проявлялось фольклорное начало, а латинский язык всё чаще уступал место народному языку. Эта традиция была особенно широко распространена в Северной Остроботнии, где сохраняется и сегодня. Представляемые сцены строятся на сюжетах о поклонении волхвов и избиении младенцев по приказу царя Ирода из Евангелия от Матфея. Раньше «звездные мальчики» выступали в основном по частным приглашениям на семейных праздниках или ходили по домам, однако постепенно выступления от дверей к дверям сошли на нет. Сегодня мальчики обычно выступают по специальному приглашению на рождественских вечеринках и на различных торжествах.

Наиболее известной является версия представления из округа Оулу, ставшая визитной карточкой местных рождественских торжеств. Представляемая в Оулу пьеса стала широко известна по всей стране благодаря радио и печатной версии. В Оулу и его окрестностях эта традиция до сих пор жива, тогда как в других районах Финляндии она практически утрачена.

Персонажи:

Царь Ирод (фин. Kuningas Herodes) одет в плащ и корону и вооружен деревянным мечом.
Король мавров (фин. Murjaanien kuningas) одет так же, как Ирод, но его лицо раскрашено чёрной краской или сажей, в руках у него также деревянный меч.
Книхти (фин. Knihti), его наряд проще, как правило, у него на голове цилиндрическая шляпа, в руках тоже деревянный меч.
На плечи Мянкки накинут плащ, иногда на нём шляпа в форме конуса, в руках шест, на конце которого находится вращающаяся звезда.

Oulu sai Tiernapojat-patsaan