Где и Кто эта Дева из бронзы..?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (33351)
Хельсинки, в заливе Vanhakaupunginlahti (Ванханкаупунгинлахти) находится скульптура
её Величества королевы Швеции Katariina Saksilainen (Катариина Саксен-Лауэнбургская или Катариина Саксилайнен).

Она - первая жена Густава Васы. По происхождению – немка. По вероисповеданию – протестантка.
Была шведской королевой всего 4 года, и умерла 22-летней при родах второго ребенка, не дожив до основания Хельсинки 7 лет. У первого её сына судьба сложилась счастливо – он стал шведским королём Эриком XIV, а вот второй ребёнок так и не увидел свет божий. Молодая королева, будучи в положении, танцевала на балу, который устроил датский король Кристиан III, ей стало плохо и спасти ни её, ни ребёнка не удалось…

Катариина Саксилайнен сидит в историческом центре города Ванхакаупунки на камне и смотрит на залив Ванханкаупунгинлахти. Памятник был установлен на частные пожертвования. Автор его - Hannu Konttinen (Ханну Конттинен).

Хельсинки
Katariina Saksilaisen