Гроссмейстер (5209)

Был ли Есенин таким антисоветчиком, каким показал его в сериале Безруков?

Коммунизм -
Знамя всех свобод.
Ураганом вскипел
Народ.
На империю встали
В ряд
И крестьянин
И пролетарьят.
Там, в России,
Дворянский бич
Был наш строгий отец
Ильич.
А на Востоке
Здесь
Их было
26.
http://er3ed.qrz.ru/esenin-ballada.htm
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (148075)
Безруков лишь исполнял очередной заказ по нагнетанию антисоветской истерии. Конечно, все было с точностью, до наоборот.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (13575)
А Вы стихи его почитайте - сами поймёте. Раздолбай он был, гениальный раздолбай!
Хранитель Истины (425432)
не был
Наставник (43600)
разочарование пришло не сразу
Ну, убежденным сторонником советской власти он тоже никогда не был, впрочем, и монархистом. Сам признавался, что признавал и понимал революцию с крестьянским "уклоном". И во всех этих большевистских фракциях мало разбирался. Равно, и в политике, вообще. Думаю, что он искренне считал, что в России должны править русские, а крестьяне - это соль земли. А это по тем временам - контрреволюцией попахивало...
Против советской власти таких явных прям, у него стихов нет, значит не был, а то бы написал...Он был сильно связан с прошлым России и расставание с ним воспринимал как смерть...