Откуда башенка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (111470)
Метлах – городок на границе земель Саар и Рейнланд-Пфальц.

В 7 веке франкский герцог Лутвинус, по совместительству епископ Трира, строит на реке Саар аббатство Святого Петра, где и завещает похоронить себя.
В 9 веке аббат Лиоффин велит воздвигнуть над могилой отца-основателя церковь Святой Марии, восьмиугольник в основании, взяв за образец Кафедральный собор Аахена.
Сейчас церковь Святой Марии именуют Старой Башней, и это самое старое архитектурное сооружение земли Саар.