Можно ли по вилянию хвоста у кота определить, что он хочет этим сказать?)

Рада всех приветствовать!) Впервые в этой категории...)
Дополнен 10 лет назад
Только что нашла такую забавную картинку...)) Мож так оно и есть?))

Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (136522)
Почему кошки виляют хвостом
Одним из сигнальных органов у кошки является хвост. Как и почему кошки виляют хвостом.
Таким поведением, когда хвост напоминает движение хлыста, кошка показывает свое плохое настроение, или отрицательное расположение к человеку. Она очень рассержена, и ее желательно в этот момент не трогать.
Более быстрое виляние хвостом с одновременным раскачиванием всей задней части тела информирует о том, что в данную минуту зверь охотится и готовится к броску на жертву.

Но хвост может служить и показателем доброго расположения кошки.
Если, к примеру, животное закидывает хвост почти на голову, выгибает спину и призывно мурлычет, чтобы его заметили и погладили. Или прижимается к ногам хозяина хвостовой частью, а затем падает и подставляет животик для ласки.
- Хвост распушен и поднят вверх, как флаг – кошка готова поиграть.
- Распушенный прижатый к земле и подрагивающий хвост, говорит, что его хозяин приготовился к бою.

P.S.
Хвост и балансировка
«Он как кошка: что бы ни случилось, всегда приземляется на четыре лапы», – говорят о человеке, который найдет выход из самой затруднительной ситуации. Ученые всего мира пристально изучают эту способность кошек и даже применяют полученные знания в областях, связанных с исследованием аэродинамики. Благодаря развитию фототехники зоологи выяснили, почему кошка дергает хвостом во время падения – лавируя этой частью тела, непревзойденная эквилибристка помогает себе принять нужную позу для эффектного приземления.
Хвост и коммуникация:

Умиротворенность

хвост висит в естественном положении, расслабленно. Кошка сидит или лежит, обернув хвост вокруг себя – она в хорошем расположении духа и доверяет окружающим.
Дружелюбие:
почему у кошки хвост трубой, когда она подходит к человеку? Такое положение хвоста означает, что питомица рада встрече и не против того, чтобы ее погладили по шелковистой шубке. Точно так же она встречает знакомого соплеменника.
Настороженность:
если кошка не знает, друг перед ней или враг, она держит хвост поднятым под углом 45 градусов. Почему кошки виляют хвостом, даже когда сидят рядом с любимым человеком и кажется, полностью довольны жизнью? Все просто – питомица проверяет, нет ли сзади врага, который хочет вероломно напасть.

Ярость:
кошка распушила хвост и шерсть, растущую вдоль хребта – спасайся, кто может. В таком состоянии даже самая ласковая питомица способна доказать, что страшнее кошки зверя нет. Она может занять оборонительную позицию или напасть первой, может быть испугана или чем-то разгневана, суть одна – кошка находится в крайне возбужденном состоянии. Если кошка буквально молотит хвостом по поверхности – будьте осторожны, она в любой момент может напасть. Однако есть исключение: котята, восприимчивые кошки и кастрированные до первой течки питомцы, которые нередко распушают хвост во время игривой беготни, что не является признаком агрессии.
Это интересно:
когда-то и у человека был хвост, но наши предки научились ходить на задних конечностях и вместо языка тела использовать речь. Хвост утратил функциональность и в ходе эволюции почти совсем исчез – остался лишь небольшой рудимент, называемый копчиком. Наши предки умели ощетинивать шерсть подобно кошкам. Но сегодня от этой способности остались только мурашки, бегущие по телу в момент эмоционального возбуждения или как защитная реакция в ответ на порыв холодного ветра.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Специалист (873)
Не знаю, мой, когда злится виляет хвостом, может и укусить в это время.
Советник (3220)
Можно. С помощью хвоста кошка может выразить очень большой спектр эмоций: любопытство, страх, напряжение, раздражение, злость, радость, поприветствовать и тд. Наблюдайте и будете понимать, что с помощью хвоста хочет сказать кошка.
Верховный Наставник (248612)
По этим фоткам нет, поскольку не прорисовано движение ушей, глаз, вибрисс. А конкретно по хвосту - нижняя кошка просто любопытничает, а две верхние - ожидают, что дальше собирается делать докапывающая до них двуногая зануда. В каком именно настроении ожидают, без передней части с ее мимикой фиг скажешь.
Наставник (49668)
в основном они злятся при этом
Магистр (1507)
ясно и понятно показывает, что вы ее нервируете)
Гроссмейстер (6487)
если хвостом быстро виляет,то она очень не довольна
Гроссмейстер (5688)
Одно из двух: либо убегу, либо нападу, но в третьем случае стекло мешает)