Почему в СССР не было особой охраны ни в магазинах, ни в школах, ни в поликлиниках – в крайнем случае вахтёрша при входе? Не было на дверях подъездах домофонов и кодовых замков?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (586801)
Брать было нечего. Причем везде, кроме дач секретарей обкомов и спецраспределителей, где охрана была всегда!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (393206)
Тогда люди были людьми......а не электоратом, как нынче.
Верховный Наставник (148075)
Саша все ответил.
Верховный Наставник (170775)
... много чего не было... кто знает?... добро это, или зло?!
... советую почитать Гудкайнд Терри...
Наставник (33517)
тогда демократии в стране не было
Наставник (31699)
С момента распада СССР прошло вот уже скоро, как 24 года. Как известно, 25 декабря 1991 г. президент СССР М. С. Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности, как президента, «по принципиальным соображениям», а 26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ. С распадом СССР Россия (я россиянка, а потому взгляну на затронутую вами тему глазами россиянки) начали закрываться заводы, фабрики, Россия пошла по капиталистическому пути своего дальнейшего развития. Появились безработные. Закончилась халява "каждому по труду". Русский народ и при СССР не особо напрягался в работе, поэтому работодатель, помня и зная сей факт, перестроившись на капиталистический лад, стал скрупулезнее подходить к выбору сотрудников. Ему нужен был сразу же хороший специалист. С приходом демократии появилась возможность работодателям самим устанавливать размер заработной платы. Меньше платить рабочему и получать больше прибыли - не эта ли давняя мечта предприимчивого человека. В СССР (чего греха таить) на производстве было предостаточно халтурщиков и бездельников (мне баушка рассказывала). С распадом СССР их лавочка была закрыта. Куда было деваться этим самым халтурщикам и бездельникам, когда они были уволены? Правильно - идти в дворники, сторожа и т.п. А потом государство придумало, как официальным путем стричь деньги с не имеющими специальности и не умеющими ничего делать, кроме как что-то сторожить. В 1992 г. "родилась" профессия охранника. 11 марта был принят Закон " О частной охранной и детективной деятельности в РФ". И поехало... Теперь этих охранников, как собак... Ну да. Сутки отоспал, трое отдохнул, особо не напрягался, получил что-то вроде денег. Поди неплохо. А куда деваться? Нет больше рабочих мест для любителей особо не напрягаться. Равшан с Джамшутом заняли их все. (Правда, сейчас сия братия уже наглеть стала, но это уже совсем другая история). Домофоны в доме - тоже отъем денег с жильцов под видом заботы об их безопасности.
Ну... как-то так. Много букв? Да, что-то я...