Где находится это чудесное место? Что можно рассказать об этом здании?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (20228)
Говорят, что японский замок белой цапли..

Если коротко, то замок Химэдзи, величественный и элегантный, находится Японии, на вершине горы, рядом с городом Кобе.

Возведение замка у подножия горы Химэ (префектура Хёго, область Харима) началось в середине XIV века (период Муромати, 1333—1346 годы).

«Название он получил за особую отточенность форм и элегантность, напоминающую прекрасную белоснежную птицу».

(в 1333 Акамацу Норимура начал строить эту крепость..)

Замковый комплекс Химэдзи состоит из восьмидесяти трех зданий. Его еще называют крепостью и это одна из самых крупных крепостей Японии.

Деревянные сооружения замка осуществляли как эстетическую функцию, так и оборонительную.

Замок Химэдзи отражает многие характерные черты японских замков, в частности он имеет довольно сложную форму и устроен таким образом, что вражеская армия в случае штурма всегда будет находиться на линии огня защитников, которые находятся в специальных и незаметных укрытиях.
На вершинах двух башен замка находятся своебразные защитники – «кинсяти» (kinshachi) – рыбы с головой тигра, которые якобы защищают замок от пожаров и являются символами власти хозяина замка.

Любопытно, в юго-восточном углу двора находится небольшой дворик под названием харакири-мару.
Это место, где самурай должен совершить обряд сепуку.
Но согласно истории, этим двориком на протяжении всей истории Химэдзи никто не воспользовался.

Он стал ярким архитектурным символом Японии тех времен.

Наряду с Мацумото и Кумамото замок Химэдзи считается одним из главных трёх крупных замков Японии.

Это самый посещаемый замок.., более 820000 человек в год.., с 1993 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Территория замка и помещения не раз становились декорациями для фильмов.
В одном из первых фильмов о Джеймсе Бонде — «Живешь только дважды», замок служил секретной школой ниндзя.
А в 2003 году в Химедзи снимали исторический фильм «Последний самурай» с Томом Крузом в главной роли

http://v-mire.webnode.com/products/zamok-khimedzi-/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EC%EE%EA_%D5%E8%EC%FD%E4%E7%E8

http://news.leit.ru/archives/171
http://www.liveinternet.ru/users/4095164/rubric/2139395/