А почему зеркалки Olympus не пользуются в России большим спросом как Canon или Nikon?

Как вы думаете, почему? Лично я ни разу не видел професcионального фоторепортёра с камерой Olympus.
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Я снимаю Олимпусом е-м5. Все снимки для Корбиса сделал им. Если это не является показателем использования камеры в репортерской работе, то я не знаю, что может быть круче))

Теперь о легендах распространяемых некоторыми уважаемыми ответчиками:
1- мелкая матрица сов семи вытекающими
2- мелкая камера для мужской руки
3- формат кадра 3х4 как у мыльницы
4- оптика... Часто окромя китового объектива и найти то нечего.
ну и прочие "прелести"

1. В чем, кроме высокой глубины резкости или ГРИП имеется в виду под всеми вытекающими не представляю.
2. Рука у меня вполне мужская при росте 181 см и весе около 100 кг
3. Формат кадра действительно не слишком привычный. За год съемки так и не привык окончательно, хотя кадр упаковываю максимально плотно, зачастую без возможности резать.5. Битва производителей оптики сейчас переместилась именно формат микро 4/3 из-за того, ЧТО ФОРМАТ ОТКРЫТЫЙ, в отличие от других.
4.Скоро должна появиться камера от Сигмы, а значит, к ее трем прекрасным недорогим объективам прибавится, как минимум, стандартный зум.

Теперь о достоинствах, которые мне по душе.
а) очень маленький вес всего оборудования.
б) все объективы спроектированы именно под этот формат, а не на два разных
с) высокое рабочее ИСО
д) великолепная экспонометрия, никогда (!) во время репортажа не думаю о внесении коррекции, снимаю, как камера замеряет

Есть несколько западных репортеров, снимающих репортаж и стрит именно олимпусами для крупнейших мировых агентств, есть один москвич из Коммерсанта, снимающий Панасоником, достаточно много свадебных фотографов на западе перешли с марков на олики.

Думаю проблема в косности.

Есть одна модель камеры, которая позиционируется однозначно как профессиональная: Olympus OM-D E-M1. Скоро получу ее на тест.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91384)
Могу ошибаться,но вроде сам "Олимпус" не одну из своих камер не позицеанирует как профессиональную. Хотя например в сериале "Декстер" главный персонаж работающий в полиции криминалистом в некоторых сериях использует Е-5 в своей работе т.е. как профессиональную.
Специалист (762)
1- мелкая матрица сов семи вытекающими
2- мелкая камера для мужской руки
3- формат кадра 3х4 как у мыльницы
4- оптика... Часто окромя китового объектива и найти то нечего.
ну и прочие "прелести"
Мудрец (12845)
Маркетологи у Олимпус ленивые :) Вроде аппараты не хуже,чем у конкурентов,а преподнести их не могут.
Такова, наверное, маркетинговая политика компании.
Сань, про Олимпусы - это не интересно. Давай лучше вопрос "каквамфото"! Привёл людей сюда - развлекай!

http://www.youtube.com/watch?v=lzv4vno2o8I