Почему учителю нельзя делать замечаний, если тот некорректно себя ведет; ученику - можно делать замечания по любому поводу, если что-то не понравится учителю?

Учителя можно лишь о чем-то просить, и то по серьезным поводам. Ученика не просят, от него требуют. С учителем спорить нельзя, его можно слушаться и выполнять приказы (в рамках обучения, но все же приказы). От ученика требуют подробного отчета, если тот нарушил требования учителя: "Почему опоздал?", "Почему не в форме?", "Почему тетрадь грязная?", "Почему не сделал домашнее задание?". Дети привыкают к тому, что "старших и начальство надо слушаться, терпеливо отвечать, принимать обвинения и ругань как должное, и никогда нельзя спорить с ними". Это формирование психологии раба.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (86597)
Верно, но не совсем. Если учитель умён - он никогда не станет припираться с учеником при всём классе. Вызовет предков на беседу. Проведёт разъяснительную беседу , к которой подготовится. Не захотят предки в школу переть - можно и домой наведаться , изучить обстановку.
Не сделал уроков , систематически опаздывает - правильно получает замечания. А вот если учитель не прав - грех с ним не поспорить . Только вежливо и по делу. Требования которые вы привели - это универсальные требования к любому ученику. Требования школьной системы , требования дисциплины. Ничего общего с рабством. Учитель и ученик не могут быть на равных. Учитель - авторитет для ученика и по другому быть не может. Ученик ОБЯЗАН АПРИОРИ проявлять уважение к учителю.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122258)
ну да.. человек жеж.. не животное.. его нельзя в рамках держать)) иначе лЫчность наружу никогда не вылезет))