Где всё это можно увидеть и для чего предназначено?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (73951)
Национальный морской музей Хайфы

В музее действует постоянная экспозиция, посвященная истории пиратства Средиземноморья

После падения империи Александра Македонского в конце 4 в. до н.э. большую роль в пиратском движении сыграл остров Родос, находящийся на пересечении большинства морских торговых путей. Властям не раз приходилось подавлять это движение. Однако, когда политическая важность острова снизилась во 2 в. до н.э., набеги пиратов увеличились и даже были созданы большие пиратские организации на островах Крит и Сицилия. Также действовали пиратские банды в южной части современной Турции, которые представляли угрозу римским торговым кораблям, проходящим по центральному торговому пути в Сирию, Израиль и Египет. Римским кораблям даже приходилось вступать с ними в сражения. С расширением границ Римской империи Средиземное море стало ее внутренним морем, что позволило римлянам держать пиратов под контролем на протяжении 200 лет. Однако пока существует морская торговля, будет существовать и пиратские движения.

После падения Рима война с пиратами в Средиземном море перешла к Византии. А затем в 9 веке уже пираты мусульмане господствовали здесь. Они захватили острова Кипр, Крит, Сицилию и южную Италию, и даже принимали участие в Священных войнах между христианами и мусульманами. После распада Византии в 13 веке в Средиземноморье господствовала анархия, что привело к росту пиратских движений. В 16 веке для защиты своих границ Оттоманская империя ос

новала военно-морской флот, во главе которого были поставлены наиболее бравые корсары. Однако такой флот просуществовал недолго, и приблизительно в том же веке пиратское движение особенно расцвело и распространилось на побережье Африки. Пираты также занимались и работорговлей.

В конце Второй мировой войны пираты практически исчезли, благодаря развитию кораблестроения и объявлению пиратского движения вне закона. По большому счету облик пирата в нашем представлении – это некая смесь исторических фактов и выдумки. Существует множество мифов о секретных картах и зарытых сокровищах. На самом же деле жизнь пиратов чересчур приукрашена. Однако именно эта мифическая составляющая и притягивает посетителей экспозиции.

Корабельный компас из экспозиции

Морской музей
Много фото
Экспозиция
Сайт музея
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (105901)
Это компАс с капитанского мостика.
(с ходовой рубки корабля.).