Когда в молодости читал стихи Цветаевой или Ахматовой больше пяти минут, начинался жуткий депрессняк)))

Вдуло каким-то мутным фильмом... сейчас на кухне идёт
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (218302)
Опять его на кухню занесло... Не ходи ты туда - там тебя только в тоску вгоняет)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Только первые строки прочитав, бросал. Не мог тему вкурить.
Хранитель Истины (393218)
Киньте в меня камень - вообще не читал. Стихи - не понимаю и не люблю.....не все, конечно, но заунывные не люблю.
Верховный Наставник (185296)
Вдуло фильмом???))) Настораживает...
Наставник (52382)
Лучше не кине смотри а выясни хто твои закрытые удаляет
Верховный Наставник (207240)
ты не поверишь, но я знала их наизусть...беда..
я и сейчас в старческом маразме помню, но только пеку пироги по-цветаевски
Наставник (49283)
аналогично...Бродского в эту компанию тоже))).....
Верховный Наставник (148075)
Я тебе в большем признаюсь. Я "Мастера и Маргариту" считаю бредом сивой кобылы. И "Черный квадрат" Малевича туда же.)))
Значит, мало их читали или просто лирической поэзии не понимаете. На самом деле, и у Ахматовой, и у Цветаевой много оптимистических стихов.
Какая может быть "депрессия" от этих, например, стихов Марины: "Яркую кистью рябина зажглась, падали листья, я родилась..." или "Вот опять окно, где опять не спят. Может, пьют вино, может - так сидят..." или от этих строк Ахматовой из посвящения Галине Вишневской "Женский голос по свету несется, черным кажется, влажным ночным... И такая волшебная сила зачарованный голос влечет, будто там впереди не могила, а таинственной лестницы взлет!"
люблю Цветаеву. Ахматову за "Мужество" ценю, знали бы вы, как читают наизусть дети такие стихи...

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.