Как думаете - что на фото и что последовало потом? :-)...

7 августа 1991 года в албанском порту Дураццо шла рядовая разгрузка кубинского сахара с корабля «ВЛОРА». Неожиданно к нему приблизилась толпа людей, которая в мгновение ока превратилась в лавину.
Она штурмом взяла корабль и его капитану Налиму Милади приказано было брать курс на Италию. Никакие уговоры и угрозы со стороны портовой охраны не помогли.

Не помогли и уверения капитана, что мотор «Влоры»находится в аварийном состоянии. В общей сложности на корабль погрузилось 20 тысяч человек. Среди них были женщины, дети и старики.
Капитан вынужден был подчиниться. Неисправное судно приблизилось к итальянскому берегу только через сутки. Но в Бриндизи «Влору» отказались принять категорически.

Отчаявшихся пассажиров не хотели принимать и в следующем порту. В Бари. Капитан по рации сообщил, что ситуация на корабле близка к катастрофе. Вода и провизия закончились, судну срочно нужен ремонт. Портовое руководство сдалось. «Влоре» позволили причалить к молу.

Но что делать с такой лавиной голодных, измученных людей?

Для Италии это событие было из ряда вон выходящим. В декабре этого 1991 года рухнул Советский Союз. А двумя годами раньше торжественно снесли Берлинскую стену. Европа с восторгом приветствовала эти события, не подозревая, что их ждет в скором будущем. И теперь правительству Италии срочно нужно было куда-то определить 20 тысяч нежданных гостей. С трудом местной полиции удалось препроводить толпу на стадион Виктория.

Было решено депортировать всех назад в Албанию.

Когда пассажиры «Влоры» об этом узнали, то начались массовые беспорядки. Местная полиция была не в состоянии справиться с обезумевшей толпой. Но оставлять людей голодными тоже было нельзя. Провизию на стадион бросали с вертолетов. Тогда правительство страны пошло на обман.

Албанцам пообещали, что всех без исключения доставят в Рим на самолетах.

На самом деле самолеты брали курс на Тирану. Убежать удалось двум-трем тысячам человек.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (170799)
Я думаю....кубинцы....в 60-х
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (141149)
бутылку шампанского часом об борт не швыряли?)
Верховный Наставник (232103)
Ну это "курортники" не иначе
Верховный Наставник (149636)
Страшно..
Верховный Наставник (168540)
Потом корабль перевернулся. Загрузка не полная, центр тяжести высоко. По ходу драпают, откуда-то.
Верховный Наставник (148075)
7 августа 1991 года в албанском порту Дураццо шла рядовая разгрузка кубинского сахара с корабля «ВЛОРА».
Неожиданно к нему приблизилась толпа людей, которая в мгновение ока превратилась в лавину.
Она штурмом взяла корабль и его капитану Налиму Милади приказано было брать курс на Италию.
Никакие уговоры и угрозы со стороны портовой охраны не помогли.
Не помогли и уверения капитана, что мотор «Влоры»находится в аварийном состоянии.
В общей сложности на корабль погрузилось 20 тысяч человек. Среди них были женщины, дети и старики.
Капитан вынужден был подчиниться.
Неисправное судно приблизилось к итальянскому берегу только через сутки.
Но в Бриндизи «Влору» отказались принять категорически.
Отчаявшихся пассажиров не хотели принимать и в следующем порту. В Бари.
Капитан по рации сообщил, что ситуация на корабле близка к катастрофе.
Вода и провизия закончились, судну срочно нужен ремонт.
Портовое руководство сдалось. «Влоре» позволили причалить к молу.
Но что делать с такой лавиной голодных, измученных людей?
Для Италии это событие было из ряда вон выходящим.
В декабре этого 1991 года рухнул Советский Союз.
А двумя годами раньше торжественно снесли Берлинскую стену.
Европа с восторгом приветствовала эти события, не подозревая, что их ждет в скором будущем.
И теперь правительству Италии срочно нужно было куда-то определить 20 тысяч нежданных гостей.
С трудом местной полиции удалось препроводить толпу на стадион Виктория.
Было решено депортировать всех назад в Албанию.
Когда пассажиры «Влоры» об этом узнали, то начались массовые беспорядки.
Местная полиция была не в состоянии справиться с обезумевшей толпой.
Но оставлять людей голодными тоже было нельзя.
Провизию на стадион бросали с вертолетов.
Тогда правительство страны пошло на обман.
Албанцам пообещали, что всех без исключения доставят в Рим на самолетах.
На самом деле самолеты брали курс на Тирану.
Убежать удалось двум-трем тысячам человек.
Среди них был Кледи Каду. 17 летний танцовщик.
Сейчас он стал очень известным в Италии человеком.
В фильме Даниэле Викари «Сладкий корабль» Кледи вспоминает о событиях того дня:
— Мне до сих пор кажется, что я хочу пить.
Жажда была такой мучительной, что я пил морскую воду, от которой становилось только хуже.
Его спросили: — Что изменилось за 20 лет в Италии по отношению к эмигрантам?
— У итальянцев к ним пропал интерес. Раньше такого равнодушия не было.
Хранитель Истины (305182)
Жуть.
познавательно... не знал
Хранитель Истины (333368)
Я вспомнила, что свояк рассказывал. Он закончил в советские времена Макаровку и плавал на торговом судне. Пришли на Кубу. Местные на лодочках подплывали к кораблю и как-то там проникали. Один явился к старпому и стал требовать что-то поменять на одеколон. Никак было не отвязаться. Тогда старпом сделал вид, что звонит в полицию ( подняв трубку аппарата внутрикорабельной связи) Английский у того был ещё тот. Вот, что изрёк старпом " Алё, полис? Кубано компаньеро рашен шип одеколон ченч" Занавес
Верховный Наставник (128962)
Н.да... Первый раз слышу... Впечатляет! А ведь это может повториться.