Кто кого "родил"-блюз-джаз или джаз-блюз?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (167687)
Изначально это одно и то же. Джаз - это импровизация. И тоска играть по нотам... ) Смешение африканской и европейской лени и фантазии. )) Негритянская музыка добавила "блюзовый тон"... Видимо тоже из-за лени дотягивать правильно до ноты... )))
Хотя получилось очень даже круто. )

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (125427)
Опчем смотрю ответов будет "куча мала"))))
давай продолжать тогда...))

Биг Мамочка Торнтон уже наблюзила тебе на губной гармошке даже,
А Эдди сыграл джаз на трубе..

давай приболдеем немного(пока у меня время есть)) от Сантаны и его гитары?

наблюзимся!!))
Верховный Наставник (154201)

увидев Сказку в твоём вопросе решил ответить, хоть в джазе мало чего понимаю-для меня как то всё равно кто раньше главное что музыка прекрасная))) Доброго!!!!
Наставник (79931)
А это принципиально?

можем также спросить про соул, госпел, спиричуэлс
Мудрец (12114)
Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братьев его, Иуда родил Фареса и Зару от Фамари, Фарес родил Есрома, Есром родил Арама, Арам родил Аминадава, Аминадав родил Наассона, Наассон родил Салмона, Салмон родил Вооза от Рахавы, Вооз родил Овида от Руфи, Овид родил Иессея, Иессей родил Давида царя, Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею, Соломон родил Ровоама, Ровоам родил Авию, Авия родил Асу, Аса родил Иосафата, Иосафат родил Иорама, Иорам родил Озию, Озия родил Иоафама, Иоафам родил Ахаза, Ахаз родил Езекию, Езекия родил Манассию, Манассия родил Амона, Амон родил Иосию, Иосия родил Иоакима, Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон. По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля, Салафииль родил Зоровавеля, Зоровавель родил Авиуда, Авиуд родил Елиакима, Елиаким родил Азора, Азор родил Садока, Садок родил Ахима, Ахим родил Елиуда, Елиуд родил Елеазара, Елеазар родил Матфана, Матфан родил Иакова, Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

А Джаз и Блюз, они родились от Диавола лукавого, не иначе.
Верховный Наставник (140449)
Первичен блюз .
В нём корни всего .
И он неисчерпаем .

=========================

Я немного утрирую , но строго и грубо говоря , нет джаза и всех его многочисленных производных жанров и направлений .
И нет никакого рока . И, уж тем более -- нет никакого метала .
Нет даже поп-музыки (!!!) .
А есть только трансформированный и видоизменённый блюз .
Либо его , часто талантливая и блестящая , но крайне , и я бы даже сказала -- радикально , переосмысленная интерпретация .

Всё есть блюз .
Т. е. вся современная музыка , кроме симфонической и в целом академической музыки . Ну , и ещё , кроме некоторых направлений фолка -- таких , как рага , мугам , ренг и подобных .
Чтобы убедиться в том , что всё -- блюз , достаточно всего лишь рассмотреть строение , конструкцию и архитектуру всех без исключения композиций 20-го столетия .

Источник :
Peace , Love , Freedom and Music : )))
Знаток (448)
Да все они там одновременно родились... двойняшки они! ))
https://youtu.be/UcR3QpoR1xE
Мудрец (21537)
блюз-джаз