ой, а правда в СССР можно было продавать "свои" квартиры ? договор купли -продажи оформляли, да?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (428069)
Обмен был точно . В фильме по семейным обстоятельствам .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (248692)
Кооперативные можно.
Наставник (48824)
Нет. Можно было только поменять.
Хранитель Истины (284009)
Они были государственные, продать можно только частную собственность. А приватизацию позднее ввели. Можно было только путём обмена совершать сделки какие-то.
Наставник (35559)
вот на майле ответ же есть!)))

https://otvet.mail.ru/question/86782238

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Мария Гуру (4615) 2 года назад
В СССР разрешено было продавать только частные дома и дачи. Квартиры продавать было запрещено, это было уголовно наказуемое преступление. 99% квартирного фонда страны принадлежали государству (1% квартир — кооперативная собственность, на куплю-продажу ее тоже были жесткие ограничения) . То есть невозможно было купить или продать квартиру, даже если у тебя было такое желание и позволяли возможности. На заре перестройки мои друзья по институту — крутые ребята по тем временам, спортсмены-боксеры, получили реальные сроки за попытку создать свое подпольное посредническое агенство по купле-продаже квартир. На первой же сделке их повязали и они пошли на зону по статье «мошенничество» . А ведь они были по сути пионеры по зарождению будущего свободного рынка недвижимости в России. К сожалению, с тех пор я потерял с ними связь.
Но люди все равно обходили запрет купли-продажи квартир. Обмен квартир был разрешен, в киосках продавали даже бюллетени «Обмен квартир» . Народ продавал-покупал квартиры посредством обмена.
Можно было комнату на подселении, в коммунальной квартире — обменять на трехкомнатную квартиру. Естественно, с нелегальной доплатой. Надзорные органы смотрели на это сквозь пальцы, понимая, что людям надо давать хоть немного «воздуха» , невозможно контролировать все и вся.
Дачу, домик в деревне или в частном секторе города купить или продать тогда не было проблемы.
Частные дома тогда были гораздо скромнее, чем сейчас. Понятие «Коттедж» тогда вообще не существовало. Смотрю сейчас на страничку rieltor.crimea.ua/evpatorija/houses-sale/ где продают шикарные и разные дома в Евпатории и вспоминаю заветную мечту каждого советского человека — к пенсии купить домик у моря. Чтобы осуществить эту мечту, многие ехали работать на Крайний Север. Ехали как отдельно — например, глава семейства, так и целыми семьями перебирались куда-нибудь в Нарьян-Мар. Причем на годы и даже десятилетия. Многие там застряли навечно. Дело в том, что реально большие деньги легальным путем в СССР можно было заработать только на Севере. Это поощрялось государством. Но это уже другая история
Источник: http://tinyhack.ru/o-zhizni-v-sssr-nedvizhimost/
Наставник (86597)
ой ,Захаровна! ты просто проелесть!
Частный дом можно было продать. Кооператива не имели не знаю
Верховный Наставник (168540)
Анфиса Захаровна. Ещё раз говорю. кооперативные квартиры даже дарили. Всё делалось через правление кооператива.
Просветленный (594936)
В1992 году мы купили первую квартиру.если б можно было раньше,сделали б раньше
И слава Богу, а сейчас за квартиру мать родную готовы убить...
Я уже указывал в своем ответе на предыдущий Ваш вопрос по этой теме, что продавать и приобретать можно было участки земли и домами годными для постоянного проживания (это давало возможность прописки) - заключался договор купли продажи у нотариуса и кооперативные квартиры, несколько более сложным путем.
Сейчас Вы тоже ничего так просто не продадите. Покупатель потребует от Вас, кроме Свидетельства о собственности, кучу справок: развернутую выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, то согласие органов опеки и попечительства, справки из ПНД и НД, что Вы не состоите там на учете, кадастровый паспорт на квартиру, а если квартира приватизирована, то и копии документов, на каком основании, если куплена, то копии договора купли-продажи и много еще чего.