Во как! Новое-хорошо забытое старое.

Один Английский военный чтобы выдавать зарплату безграмотным воинам-индийцам снимал отпечатки пальцев у них. Сейчас в армии по отпечаткам будут выдавать ... еду!

Ради экономии екатеринбургским солдатам еду будут выдавать только по отпечаткам пальцев
Специальные устройства установят во всех пищеблоках ЦВО.

У посторонних людей больше не получится пообедать в армейских столовых. Всё дело в том, что Министерство обороны внедряет электронную систему контроля и учёта тех, кто питается в столовых воинских частей. Теперь прежде, чем получить обед, придётся сначала приложить палец к считывающему устройству. По отпечатку система определяет, если ли солдат в базе данных. Первый такой терминал установили в столовой мотострелковой бригады в Екатеринбурге

Отметим, что система не только позволяет контролировать, кто обедает, но и выполняет ещё ряд сервисных функций. К примеру, военнослужащий может выбрать рацион на следующий приём пищи, и это займёт совсем немного времени, так как варианты меню составлены заранее.

Плюс к тому, можно поставить отметку об отсутствии во время будущих приёмов пищи, например, из-за увольнения. Это необходимо, чтобы работники столовой заранее знали, сколько порций необходимо приготовить, и контролировали расход продовольствия.

– Ранее приходилось писать рапорты, делать выписки из приказов, всё это проводить приказом. То есть своевременно с любого приёма пищи военнослужащего тяжело было снять, чтобы оформить законным способом, – пояснил ОТР Андрей Вдовиченко, заместитель начальника продовольственной службы ЦВО.

В Центральном военном округе считывающими устройствами оборудуют более ста столовых. В течение месяца все военнослужащие должны сделать фото и отсканировать отпечатки пальцев, чтобы внести данные в базу. Повсеместно система заработает с 1 ноября. Внедрение системы по всей стране обойдётся в 600 миллионов рублей. При этом в Минобороны рассчитывают сэкономить за счёт неё как минимум 3,5 миллиарда рублей.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (33987)
Правильно...а то посторонние повадились кушать солдатский суп
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148075)
Я вот одно не поняла. Это кто же свободно проникал на территорию воинской части и жрал солдатский обед на халяву? Бомжи что ли? Ведь нормальному человеку в голову не придет, жрать солдатскую баланду! Интересно, кто же откатил Минобороны за эти "считывающие устройства"?
Хранитель Истины (393218)
Бред ! У меня в военном билете специальность НОРМИРОВЩИК военно-строительных частей. Никто никогда одного солдата на один день с довольствия не снимал! Каждое утро подаётся Строевая Записка - столько-то в строю, столько то в госпитале, на губе или в отпуске. Исходя из этого и делается закладка продуктов. А ДЕДУШКИ иногда вообще в столовую не ходили, на стороне хавчик вкусный находили.....))))
Мудрец (23972)
ржал что песец