Гроссмейстер (7140)

Почему дедушка не даст просто денег своим внукам? 2.... (продолжение)

Но возникает закономерный вопрос: почему дедушка не даст просто денег своим внукам, ведь он с ними то не ссорился лично, а только с их отцом?

Тут ответ кроется в вопросе: мелочный ли был грех?

В том то и дело, что вопрос был не мелочный, а принципиальный. Что представляло собой это дерево познания добра и зла, с которого съели Адам и Ева?

Дерево представляло собой право Бога решать, что в жизни людей должно быть добром, а что злом. Когда люди размножились бы, то нравственные вопросы стали расти бы как грибы, и каждый имел бы свое личное мнение. К чему бы привело то, если бы Бог позволил решать каждому, что хорошо, а что плохо?

Привело бы к тому, что мы имеем сейчас. Как вам наша жизнь, наш эгоистичный мир, нравится?

Бог, поставив это дерево и запретив под страхом смерти есть с него, по сути построил фундамент будущего: только Он, на правах Создателя, решает, что хорошо, а что плохо. Имел ли Бог на это право?

Представим себе обычную семью. Кто должен решать в семье, как себя вести, по каким принципам жить — отец или дети?

Совершенно очевидно, что отец должен решать эти вопросы, так как он НАМНОГО умней и опытные своих детей, и в любом случае власть должна быть в одних руках.

Даже плохая власть лучше хорошей анархии.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Советник (2847)
Потому что дети были предупреждены о последствиях непослушания.И они прекрасно,осознавали,что ожидает их наследников.Они осознанно выбрали такую жизнь и для себя и для своих детей. Творца нельзя было бы назвать справедливым,если бы он нарушил им же сами установленный закон"Плата за грех смерть"(Римлянам 6:23)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10197)
Адам и Ева
Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям. Насколько эти рукописи соответствуют правде, сколько в них внесено исправлений и искажений, никому не известно. Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить.
Земля была создана 4,7 миллиарда лет тому назад.
Первые люди на Земле появились 3,5 млрд. лет до нашей эры. Они достигали роста примерно 52 метра. И все растения и животные окружающие их, были таких же исполинских размеров.
Современные люди появились на Земле за 27 тыс. лет до нашей эры в Междуречье: в те времена это было самое красивое и плодородное место на Земле. Называлось оно Эдемом, райским садом.
Адам и Ева не были первыми людьми на Земле. Они появились за 13 тыс. лет до нашей эры. Самые обычные люди, ничем не выделяющиеся среди тысяч других.
Их имена сохранились в истории лишь по одной причине – они стали виновниками уничтожения Эдема. Именно из-за них на головы остальных людей обрушилась Небесная кара.
Но так ли страшен грех любопытства и что может принести чрезмерное желание узнать то, что сокрыто до поры и времени? Этот грех Бог может и простить.
Первый человеческий грех заключался вовсе не в поедании яблока Знания, как об этом написано в Библии (за излишнее любопытство можно и не наказывать вовсе, поскольку тяга к зданиям – вещь богоугодная), а в убийстве.
Сын Адама и Евы – Каин – убил своего родного брата Авеля. То есть там был не просто грех убийства (а это главнейшая из Заповедей божьих – все убийцы попадают прямо в Ад), а братоубийства! Вот этого вообще простить нельзя!
Главным грехом, от которого произрастает падение человечества, есть грех братоубийства!
Люди жили в райских условиях, ни в чем не нуждались, и тем не менее брат убил брата.
В чём причина убийства брата братом и почему человечество так и не смогло оправиться от этого падения, усугубляя с каждым последующим веком своё моральное падение в пропасть мракобесия и бесчестия?
Никаких причин, которые могли бы оправдать или хотя бы как-то объяснить братоубийство нет и не может быть, кроме одной: гордыня!

Бог разгневался и уничтожил Рай на Земле. 40 дней стояла жара, все растения в Эдеме сгорели, и цветущий край превратился в пустыню. Бог хотел показать людям, что ни одно преступление не остается безнаказанным.
Люди были вынуждены покинуть район Междуречья и отправиться на поиски новых мест.
Убийство Авеля и уничтожение Эдема произошли за 12 тыс. лет до нашей эры. Адама и Евы к тому времени уже не было в живых.
Продолжительность жизни на Земле составляла в то время около 900 лет. Ева умерла в возрасте 847 лет, Адам прожил 952 года.
Гроссмейстер (8773)

Наставник (30159)
Много воды, мало сути.

Всевышний создал Человека в последнюю очередь и, в отличие от животных и других птиц, дал ему свободу выбора. Т.е. Всевышний позволил таки человеку решать - что такое хорошо и что такое плохо.
А дабы человек не заблудился - дал ему ориентир - ЗАПОВЕДИ.
Все очень просто!

В семье - все на равных, старшие в ответе за младших до тех пор, пока младшие не достигнут определенного возраста, а потом - аля-улю. И никакого насилия над личностью, будь то маленькой, будь то большой.

И что вы будете делать, если самый старший в семье (которого, по вашему, надо слушать) - тиран и сумасброд, жизненный опыт которого был негативен? - Или такого не бывает???

п.с. Наш эгоистичный мир мне не нравится, но чья в этом вина? Разве вы пробовали выполнять 7 Заповедей Ноя, которые вам дал Всевышний? Разве вы создали справедливую юридическую систему без мздоимства и предвзятости?
СИ - это сатанинская секта!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!