Ежли ИЛИ - Божа мой, то чё тако ИЛИЯ?

Матвея 27:46
Или, Или! лама савахфани?
то есь: Божа мой, Божа мой! для чуго Ты миня оставил?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (10197)
Бог
Вселенная не имеет границ и краев, она бесконечна. Все, что находится во Вселенной, создано единым Высшим Разумом. У него нет имени, но земляне привыкли называть его Богом. Бог и Высший Разум – это одно и то же, каждый называет это так, как ему удобнее.
Физические законы (действуют на Земле) не противоречат существованию Космического Разума (Бога).

Бог - это огромный живой вселенский организм. Это разумная энергия. Это одновременно и свет и информация и поле и т.д.
Свет обладает как волновой характеристикой, так и свойством частицы - фотонов, так и Бог является как личностью, так и всеобъемлющим сознанием.
Бог – это масса энергии, из которой мы пришли и в которую, очистившись, мы уйдем.
Бог похож на огромный сгусток энергии в виде шара, испускающий сияние невероятной силы. Наше Солнце – это лишь маленькая Его копия. Даже на Его копию мы, люди, не можем смотреть невооруженным глазом. Самого же Бога никто из живущих на Земле никогда не видел.