не люблю СССР, но при нем на пенсию можно было жить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (281982)
ваши родители жили в ссср .. а вас кто родил)!?)!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123371)
Если 132 рубля, то очень неплохо...(К пенсии, обычно, у хорошего хозяина уже всё было, добротное, лет на двадцать пользования..И холодильник, и стиралка, и ТВ..О квартире уже и не упоминаю..)Были ещё и персональные, военные пенсии...Но 132 р. самая большая для простых смертных...
Верховный Наставник (101099)
если работать...то и счас можно...:_)
Наставник (81460)
Ну как вам сказать.. Можно было и на 70 рублей не умереть..Но разве это жизнь?
Верховный Наставник (115920)
Все пенсионеры еще работали. Всякими вахтерами, уборщиками, дворниками, детей смотрели, с огородов продавали. Надо же было детей до пенсии дотянуть ))
Наставник (65979)

Это, какая пенсия была. Моя бабушка по маме большую часть жизни проработала на кирпичном заводе и заработала астму и пенсию в 24 рубля по 2-ой группе инвалидности. В начале 1980-ых ей около 70 рублей платили. Треть уходила на лекарства. Около 10 рублей на оплату коммуналки и проезд. На жизнь оставалось примерно 30 рублей. Ну, с голоду не умрешь. Но и жизнь весьма и весьма скромная.
Наставник (39278)
Так и сейчас не помрёте,ну не вся медицина бесплатно но вы то работаете в госполиклинике,плюс всякие бесплатные курсы для пенсионеров экскурсии,спорт,в городах пенсы как то живут ,если сильно не болеют,нищие но живые.
Я уже рассказывал,как родственники из Москвы селёдку с апельсинами и галиной бланкой везли в качестве подарка!К Лукашенко лучшее отношение! Моя бабушка всё вспоминает,как с коммунистами воевала! Не были партийными и их по этой причине ущемляли! Мои по СССР не плачут!
Наставник (54686)
ага, отстой- квартиру получили, детки в садик ходили, окончили среднюю школу, поступили в институт, пошли работать по специальности, стали помогать стареющим родителям и бац случилась райская жизнь:
-зубик вылечить треть з/платы,
-обследование пройти пару месячных з/п,
-полечится выкачают , мама не горюй,
- квартирку внукам сделать- ипотеку под кабальные условия,
-выучить вообще песня - так пустяк пол годовой з/платы за год обучения,
- отучился, а с дипломом только в дворники свободные вакансии,
а бабуле к тому времени " достойную" пенсию назначили на аптеку и коммунальные услуги,и бытовая техника сыпаться начала и ремонт назрел.