А вы читали Сборник цитат тов. Мао? Надо глянуть в инете...может там есть ответ - КАК Китай ++

так рванул вперёд??? Из захолустья - в мировые лидеры? ))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (74660)
При Мао Китай таки был в захолустье.
Рванул после того как КПК ввела практику частной собственности - просто раздала надёжным своим товарищам активы (производственные мощности).

Ну и "инвестиции" с США, которые потекли рекой с 1973-го года - составили основу для рывка.

Всем было хорошо - западные капиталисты получили доступ к эксплуатации дешёвой рабочей силы, а стало быть резко снизили себестоимость своей продукции, производимой на предприятиях размещённых в Китае.
Китай же получал рабочие места и зарплаты для людей + сами предприятия с готовыми технологиями, так как было обусловлено, что заводы построенные западными компаниями, после 7-10 лет работы на западных хозяев полностью переходят в собственность Китая.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89040)
Все просто: Рабочая сила дешевая. вот и строят мировые концерны там заводы. занимая местное население. А коли уж много заводов, значит и много прибыли государству-оно богаче.
Верховный Наставник (169880)
... я Сталина читал... неплохо пишет собака, в отличие от ленина и маркса... с Энгельсом можно посравнивать.. но педераст всё равно проходит мимо..