О Боге Иисусе Христе знали и первые христиане, кто не в курсе? Вн.

1. Талмуд II века. "Рабби Элизар сказал: "Смотря в будущее, Ваалам видел, что сын женщины, который возвысится и постарается сделать себя Богом и сотворит весь мир... и обманно скажет, что уйдет, но снова вернется в конце." Исследователи относят это место ко Христу.

2. Лукиан (160г.): "Они (христиане) обожают своего распятого мудреца и живут по Его закону.

3. Цельс (150г.): "Иисус, возвратившись из Египта, объявил Себя Богом", "христиане ставят евреям в вину то, что они не веруют в Иисуса как в Бога."

4. Мученик Марциал (150г.) так говорит своим мучителям: "Все, кто не исповедует, что Христос есть истинный Бог, послан будет в огонь вечный."

5. Император Адриан (130г.) в своем письме к Сервиану кратко заметил о александрийцах, что некоторые из них "боготворят Христа."

6. Мученица Симфросса (120г.), так ответила императору, который угрожал ей смерти: "Боги твои не могут принять меня в жертву, но если я буду сожжена за имя Христа, Бога моего, то тем более потреблю твоих демонов."

7. Плиний Младший, будучи проконсулом Вифинии, пишет имератору Траяну в 111 году: "Вся вина (христиан) состояла в том, что они сходились в известные дни и пели песнь Христу, как Богу (письмо №96). Интересно, что по данным, имевшимся у Плиния, некоторые из доброшенных христиан заявили, что свою веру исповедуют около двадцати лет и более, то есть, что они стали христианами примерно через 60 лет после конца земной жизни Иисуса Христа, причем, по их убеждению, Ему следовало воздавать поклонение как в Богу.

8. Священномученник Игнатий Богоносец (пострадавший около 107 года), лично знавший апостолов Петра и Павла, видевший в детстве Самого Спасителя Иисуса Христа, так свидетельствует перед казнью: "Един есть врач, плоский и духовный, рожденный и безначальный, во плоти явившейся Бог Иисус Христос, Господь наш."

9. В качестве археологических свидетельств. В 1945 году оссуария (хранилища костей), относящаяся к 50 году по Р.Х. На них начертаны четыре креста и две греческие надписи, из которых первая - это молитва Христа о помощи, а вторая - о воскресении человека (не Иисуса Христа), чьи кости покоятся в ассуарии. Из этого следует, что в 50 году Христа, несомненно, признавали Богом, так как молились Ему.

10. Свидетельством подобного рода, но более поздним, является восточная гемма с рисунком рыбы и надписью: "Иисус Христос, защити!"

11. На древних памятниках часто встречаются буквы "Альфа" и "Омега" Будучи заимствованны из Апокалипсиса (Откр. 1:8), подтверждающие Божественное достоинство Иисуса Христа.

12. В 1856 году на развалинах Палестинского дворца в Риме было найдено карикатурное изображение (никого за это не убили, как это делают еретики - мусульмане!). На стене здания грубым штрихами начертаны крест с прикрепленной к нему человеческой фигурой, с ослиной головой. Около креста стоит человек, как бы собирающийся наложить на себя крестное знамение. Внизу подпись: "Алексамен поклоняется Богу."

13. Более ранними свидетельствами является найденные в Помпеях (разрушены в 79 году) остракон с изображением креста и слова: "Надежда в Боге."

И т.д.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (10197)
Иисус – Сын Божий, а не Бог
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками в 4-м веке. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил. А уж о поступках и говорить нечего.

Когда Иисуса арестовали, его повели на суд к иудеям.
Первосвященник Каиафа, старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать его смерти, и не находили.
Каиафа, хорошо знавший, чему именно учил народ Иисус, задал ему коварный вопрос:
– Говорят, ты Сын Божий?
Иисус подтвердил:
– Мы все Дети Божьи.
По иудейским законам называть себя Сыном Бога считалось богохульством. Вот за это можно было приговорить и к смерти.
Именно тогда Каиафа и вынес приговор Сыну Божьему, выступая перед священниками (Ин 11, 49-50): «Вы ничего не знаете и не понимаете, что для вас будет лучше, если один человек погибнет во имя людей, чем если погибнет весь народ».
Сами евреи не имели права привести в исполнение смертный приговор. Только наместник Иудеи Понтий Пилат обладал правом жизни и смерти.
Поэтому первосвященник с судьями синедриона посовещались и, связав Иисуса, отвели и предали его Пилату. Во вторник утром, 9 апреля 29 г., Иисус оказался в руках римского правосудия.

Поэтому в молитвах мы говорим о Святой Троице так:
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа".
При этом мы имеем в виду
Сына Божия - Иисуса Христа!

Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)
«7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.»

Книга Премудрости Соломона
«объявляет себя имеющим познание о Боге и называет себя сыном Господа»

От Матфея святое благовествование
«Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.»
«..уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: «Я - Божий Сын»

По тексту Библии встречается:
сын мой – 130 раз
Сын Божий – 28
Сын - 572
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122655)
Протохристиане Христа богом не считали. Вот си они им подражают.
если христа крестил иоонан креститель то кто крестил иоанна