Вопрос о Святой Троице, кто еще не понял?... Вн.

"Ибо три свидетельствуют не небе: "Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." 1Ин. 5:7.

Сейчас в мире не найдется ни одного серьезного богослова или ученого, который бы не признавал достоверность этой цитаты.

Многими еретиками, невеждами, лицемерами, в том числе и мусульманами и сектантами, типа СИ, утверждается, что о Троице первые христиане не знали. Но, откуда же тогда взялась эта цитата?

1. Этот стих не является позднейшей интерполяцией.

2. Это стих прослеживается в латинской традиции с древних времен. В середине III века его цитирует Киприан Карфагенский, хотя он дает лишь ссылку на эту цитату. В IY веке Присциллиан, блаженный Иероним Страдонский (который порицает греческих переписчиков, часто опускющие этот текст. В Y веке автор сочинения "Против Варимада", а так же православные отцы Карфагенского Собора 485 года, Вигилий Тапенский, Виктор Витенский, к этому же веку относят два латинским манускрипта, дают этот текст. В YI веке этот стих цитируют Фульгенций и Кассиодор. В YII веке его цитирует святой Исидор Севильский, есть еще один латинский манускрипт, датируемый этим веком. В YIII веке его цитирует Беда Достопочтенный. То есть, на латинском православном Западе этот текст был известен и очень давно прослеживется в каждом столетии.

3, В настоящее время надежно установлено, что этот стих был в Итале - в старолатинском переводе, выполненным в II веке. Этот текст есть в древнеармянском переводе (манускрипт №1292).

4. Есть греческие рукописи, датированные ранее издания Эразма Роттердамского (который, якобы не видел этого текста ранее!), содержащие этот стих.

5. Тем не менее, есть факт, что подавляющее большинство греческих отцов Церкви не знали этого текста или обходили его молчанием, как минимум до IY века. Однако, далеко не все греческие отцы не знали о существовании этого стиха. Например. Афанасий Александрийский трижды ссылается на это стих или цитирует его, а святой Григорий Богослов подробно говорит об этом тексте.

6. В YII веке известный сирийский писатель Иаков Эдесский цитирует этот стих и похоже он его взял из древнесирийского, либо греческого текстов.

7. Протестанты, равно как и православные, проводили подробный лексический, синтаксический, структурный, конекстуальный, риторический, гомелетический и богословский анализ стихов, в результате чего пришли к выводу, что 7 стих является органической частью фразы, без которой она теряет связность, осмысленность.

Итак, мы видим, что данный текст, появившейся в библии не в XYI веке, а прослеживается с глубочайшей древности в латинском и армянском переводах, у ряда латинских святых отцов, у сирийского писателя и у некоторых греческих отцов.
Хотя он на несколько столетий и "выпал" из греческого текста.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Я те могу переписать всё эту шелуху на свой лад.. И тогда ты сочтёшь написанное - бредом, так же, как и я сейчас считаю беспросветным бредом эту, изрыганную тобой, демагогию..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (123016)
Кто не понял-ариане их истребили с корнем в веке 4-м. С вашими понятиями шутки плохи. Сишнки и прочие основатели иеговизма до сих пор не понимают. По святым отцам свиньи ирыгающие смерть Христа.
Мудрец (10659)
Мир существовал и до 988 года, учи историю, болванчик