Почему сценарии художественных фильмов состоят из стандартных методов, процедур манипулирования эмоциями и психикой зрителей ? Может если бы не учили нигде на драмматургов и сценаристов, то и фильмы бы были бы реалистичнее, интереснее, жизненнее ?

Почему практически все художественные фильмы включают в себя элементы либо мелодраммы, либо криминальной драмы, либо боевика, либо ужастика, либо мистики ?
Что сценаристы не могут, не теребоньякать у зрителей душевные "струны" половых отношений, азарта, куража, агрессии, страха, любопытства ?
А если просто снять и показать фильм где люди просто живут, без всяких дшевных "струн" ?
А если люди счастливы просто от обычной жизни, трудно зрителям передать эти эмоции счастья без всяких теребоньканий ?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (66647)
Не прокатит. Фильмы, снятые не по законам драмматургии, обычно смотреть невозможно. Полная хрень.
Некоторые режиссеры экспериментировали, беря на эпизодические роли в театре и кино не профессиональных актеров, а обычных людей, которые выполняли привычные действия, работу, которой занимались всю жизнь. На экране и в театре это выглядет ужасно и никому не интересно. Жизнь и кино - вещи абсолютно разные.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (298320)
ну правильно...пусть снимают только п.о.р.н.у.х.у....весьма реалистично...и за душу не дергают эти добрые фильмы
Мудрец (18389)
Ну сними кино про жизнь в российской глубинке без ужасов и боевика, мож оскара получишь))
Наставник (39278)
Да кому это интересно,человеку нужно зрелище ,шоу,удовольствие эмоций которых не хватает в жизни,и славо богу что в жизни их мало, эмоции только разрушают её,лучше уж киношку глянуть и не нужна эта реальность,мало её в жизни что ли.
Верховный Наставник (183790)
Есть и такие фильмы. Заснёшь!
Профессионализм по умолчанию подразумевает учение+опыт. Это основа!
А вот дальше всё зависит от таланта.
Другое дело, что действительно, слишком много шаблонов, "избитых" тем.