Нужен совет с нормальной ссылкой - как оттяпать от диска C гигов 200... вот как 2 года назад один то

варищ разделил винт на 2 диска, так и стоит...а теперь понадобилось место.

К диску D добавить не смогла, там было выделено только "создать простой том"
Пользовалась средством ОС. Ну сколько получилось.

Спасибо всем.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (28938)
Да уж, товарисч явно в логикой страшно не дружил))
Для диска С достаточно сотни гиг, за голову.
Да и больше его делать не столько не стоит, сколько вредно. Чем больше объем диска С, тем большую полосу на диске он занимает физически, тем больше информации находится на кольцах с меньшим диаметром (с меньшей скоростью доступа соответственно, обычная линейная зависимость - чем больше диаметр, тем выше скорость, а диск С находится как раз на внешних кольцах винта). То есть чем больше логический диск - тем теоретически меньше скорость доступа. Я уже не говорю о неоправданном разбросе данных по всей области раздела.
Статья про разбивку диска
Если кратко:
1) Сжимаем том, указав новые размер тома для диска С.
2) Неразмеченную область, появившуюся в результате сжатия цепляем ко второму диску (Или создаем третий раздел, если есть необходимость. Лично я не советую).
Недостаток способа - даже если сейчас занято всего 60 с лишним гиг - диск невозможно будет ужать меньше, например, двух сотен гиг, если какая-то информация находится в кластере, физически находящимся на отметке, к примеру, 200 гиг. Спокойно "отщипнуть" без вреда системе удастся только участок, который находится "с внутреннего края раздела" и абсолютно ничем не занят. В противном случае возможны варианты, чаще всего - ограничение сжатия до первого имеющегося в разделе файла.
Но попробовать стоит. Не вижу смысла качать акронис или его аналоги, если все получится сделать стандартными средствами ОС. Я так винт на ноуте разбивал, винда осталась на месте и полностью рабочая)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ

Наставник (65873)
Для системного диска достаточно 100 Гб.
Надо уменьшить раздел C:, потом увеличить раздел D:.

Для работы с дисками я использую:

MiniTool Partition Wizard Bootable CD
Наставник (29174)
Чем бы не делали, это лотерея,
(системный диск кромсать).
Наставник (29492)
Проще всего это сделать с помощью какого нибудь Paragon Hard Disk Manager ибо это одно из лучших средств для работы с дисками если не самое лучшее вообще. Сам им сейчас пользуюсь. Раньше пользовался Acronis Disk Director, но сейчас Paragon реально лучше.

Родными средствами винды тоже можно это сделать теоретически. Лично у меня почему то не получалось уменьшить системный раздел именуемый диском С (то есть там это называется "сжать том"). Надо запустить Мею управления дисками. Обычно в старых версиях виндовс это надо нажать на Пуск, нажать правой кнопкой мышки на "Компьютер" (справа в меню пуск там) и выбрать "Управление". Появится окно с менюшками. Слева там в окне увидишь "Запоминающие устройства" и Управление дисками". Вот жми на Управление дисками и перед тобой откроется меню соответствующее. Наверху увидишь свой раздел (диск С), кликай по нему прямо по значку правой кнопкой мышки и на "Сжать том". Укажи насколько его нужно уменьшить, чтобы появилось свободное от разделов, не размеченное пространство на жестком диске. (Вот его у меня почему то сжать не получалось этим способом, но ты попробуй), потом когда всё будет готово, жми на второй раздел, который нужно увеличить и на "расширить том", соответственно.

А вообще, ненавижу тупые родные средства Windows для управления дисками, ненавижу корявые майкрософтовские файловые системы, в которых данные ещё и фрагментироваться умеют. А вот слепки состояния для отката делаться не умеют. Вообще много всего из того, что умеет цивилизованная ZFS. А вроде живу я, млетаь, в 2015 году уже! Ничего продвинутее кучи шпионских зондов нагло интегрированных в систему не придумали, криворукие вендузятнеги! Шиндовс масдай!