Про почёт и уважение. ------------------------------->

Вам как больше нравится:

1. Когда любого человека, который старше вас, как минимум, на десяток лет и выше, на "вы" называют?
2. Вообще всех незнакомых "на вы" без панибратства, даже если человек младше, знакомых младших можно "на ты", но ВСЕХ старших "на вы"?
2. Или же вы уже переняли американскую систему, когда любой салапет "тыкает" ровесникам своего отца и типа все улыбаются и прям друзья поголовно без возраста?

Меня лично до сих пор коробит старших называть "на ты", но они просят обращаться именно так, типа так себя ощущают моложе и ближе.
Прям ломать себя иногда приходится, чтобы выдавить это "ты" тому, кто прилично старше.

В общем, вам как больше нравится?

Первый или второй вариант общения?
И почему именно он?
Или третий? ))))
Дополнен 8 лет назад
Там опечаточка.
Сами для себя поправьте.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
абсолютно пофиг на *ты* или на *вы* ко мне обращаются. Важно, что человек хочет до меня донести. Очевидно, что на реальное уважение это не влияет, можно с уважением говорить "ты" и пренебрежительно общаться на "вы", тут дело совсем не в одной букве )
сам обращаюсь на "ВЫ" ко всем незнакомым,не зависимо от их возраста- люди-то у нас с комплексамитонкой душевной организации.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вообще пофиг третий вариант .нечто средне неопознавательно ..
всех на "вы" и только некоторых на "ты" )))
Наставник (49570)
На вы называю,мне как то не сложно.
Советник (3392)
От степени близости и знакомства. 1 вариант чаще.
Верховный Наставник (135341)
№2
Я продукт эпохи. Воспитание не позволяет ТЫкать. Да и мне неприятно если всякая сопля зеленая или чужая, а тем более, неприятная мне персона, будет панибратствовать.
Наверное я уже пережиток и ископаемое, но...увы. Написала как есть.
Верховный Наставник (128038)
У меня все банально..чужие-на Вы,
Старше-тоже на Вы
У нас есть учительница,она всех детей на Вы называет.
А муж у меня на всех Тыкает и не считает это неуважением.
Все разные..Можно сказать Вы и обгадить человека.
А можно по-дружески Тыкать в него.

Привет ))
Хранитель Истины (313522)
Ну ничего, я вон старше тебя, так тебя не коробит меня называть на ты , да ещё и дурой))

Но наверное где то там ты очень воспитанная молодая женщина)))

А да, сообщаю, ты не в ЧС (имею право, да?))

как вспомню некоторые комменты, прям плачу .. почёт и уважение))
Просветленный (503372)
мне нравится "Трям, Свекрундель"))
Где "Свекрундель" с заглавной буквы))))
На работе младших по возрасту, но близких по должности - на ВЫ))
коллег - на ты, которые младше. Кто старше - на Вы)
У меня плохо тыкать получается)))
приветик))
Верховный Наставник (213183)
На ответах предпочитаю ко всем на "ты" обращаться за некоторым исключением.
В жизни к мужчинам тоже на "ты", с женщинами всегда сложней... Обычно, даже если давно знакомы и с её мужем давно на "ты", а с ней всё равно на "вы"
Ну и ориентируюсь на возраст, конечно...
Подростков "на ты", остальных незнакомых-"на вы". Знакомых- как договоримся, как попросят) Хотя изначально-"на вы"
Здесь тоже начинаю всем "выкать", но когда мне "тыкают"-перехожу на их язык)
Наставник (26073)
Всех клиентов независимо от возраста зову на вы,с коллегами,с самого первого дня знакомства,на ты,чтобы подчеркнуть равенство.С не знакомыми на вы обязательно,пока не попросят перейти на ты.Саму меня покоробило,когда племянницы зовущие меня на вы,после 18,вдруг резко неожиданно перешли на ты,хотя я не позволяла и повода не давала,я своих тёток на вы зову,это уважение я считаю.
Верховный Наставник (115920)
Всех кого уважаю на ТЫ. ВЫ всегда асоциируется со старыми вредными бабками.
Да и нет у нас обращений таких, для офиациальной формы есть другие умные слова)

А тут на Ответах мне нравятся когда начинают так чопорно на ВЫ с понтом воспитанные, а в конце диалога вся показуха слетает когда заканчиавется базовый словарный запас "вежливости" )) Смешно получается)) Кстати те которые считают что называя кого то на вы кажутся культурными совсем не берут в расчет что пушут человеку те же гадости только на ВЫ.
Наставник (78994)
Мне на самом деле проще обратиться к человеку на Вы, чем на ты. Также и здесь, со многими на Вы, даже с ровесниками и с теми, кто младше тоже. И никакой издёвки при этом.
Второй подход больше нравится. И сама больше люблю, чтобы посторонние люди ко мне на "вы" обращались. Но бывает, что ситуация больше располагает к обращению на "ты", даже если люди не знакомы. Тогда всё нормально. Когда люди, которые старше меня, просят обращаться на "ты", мне тоже бывает сложно это делать.