Замполиты всегда нужны русской душе, для так сказать катализаторов духовных скреп+

неважно что он закончил. Высшее политическое училище Вооруженных сил СССР или Семинарию с последующим званием капеллана? кстати, а когда Вы служили срочную ваш зам. командира по идеологической работе (замполит) был нормальным мужиком или той ещё сволочью (оборотень в погонах)? расскажите юмористические истории Вашей армейской молодости?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Хранитель Истины (342954)
почему только русской?
из Вики:
Комиссар (фр. commissaire — уполномоченный) в формировании войск (сил) — назначенный в подразделение, часть, соединение, объединение специальный представитель политического руководства государства (либо правящей партии), осуществляющий политическое наблюдение за военным командованием и личным составом, а также ведущий в формировании политико-просветительскую и воспитательную работу («политработник»).
Считается что впервые комиссары появились в XVI веке в армиях итальянских республик. Эти армии формировались из наёмников, комиссары в них контролировали лояльность войск и командиров нанимателям. В дальнейшем комиссары вводились неоднократно в различных государствах, как правило, во время революций (переворотов) или гражданских войн, в частности, во французской армии после Великой Французской революции. В американской армии во время войны за независимость США комиссары осуществляли контроль за лояльностью командиров воинских подразделений, воюющих на стороне американских колонистов, а также за политическим и моральным состоянием личного состава.
После Февральской революции 1917 года комиссары Временного правительства при военачальниках стали появляться в связи с нелояльностью ряда офицеров новой власти, а окончательно институт комиссаров был закреплён законодательно при создании Красной Армии...
ну и дальше по тексту
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344805)

Верховный Наставник (122022)
Замполиты, политруки
А по прежнему - комиссары.
Я за три года всяких повидал. Последний пришел к нам на лодку с ракетных катеров.
У надводников совсем другая специфика, другие отношения в экипаже. Но наши его махом обломали, нормальный человек оказывается, когда без понтов.
Наставник (49862)
Ну я у замполита в адъютантах был и как бы знал изнутри дело. Мужик он был нормальный, еврей как положено, умел красиво говорить и создавать впечатление что сам в это верит. Приходил в кабинет, закуривал и бурчал "сколько можно х у й ню это молотить.." потом подумав- "так все , ерундой позанимались , а теперь и делом можно заняться..- Леха, возьмешь вечером пару бойцов чтобы не совсем дебилы и отвезешь их на мою стройку дашь боевую задачу.."
Наставник (96901)
Три замполита были ..
Все трое отбывали так сказать срок.. Некадровые..
После институтов .. Один азербайджанец кое-как по-русски говорил ))))))))
Его слова "пропал без извести" )))))))))
Верховный Наставник (121872)
Замполиты как и попы вдутые с выше неприкасаемые. Мой армейский опыт от общения с ними отрицателен. В российской армии с институтом капелланов вышла промашка. Попы на оклад сели. но . нашли апостольское правило государству мол служить им нельзя. Кадилом машут. а отвечать не отвечают за морально-религиозную ситуацию в армейских коллективах. Жулики они.