Почему США на полном серьёзе так боятся Россию? Есть ли у них основания для этого?(внути)

Командующий армией США в Европе Бен Ходжес назвал три вещи, которых не хватит союзникам в случае, если Россия внезапно начнет проявлять агрессию в Европе. Об этом сообщается на сайте исследовательского центра Atlantic Counsil.

По словам Ходжеса, Россия может спровоцировать повторную эскалацию на Украине или в любом регионе, находящемся на линии Арктика — Балтийское море — Черное море.

Первым слабым местом Ходжес назвал отсутствие надежной системы радиосвязи, по которой войска США и их союзники могли бы общаться без риска быть прослушанными. Второе слабое место — это отсутствие единой системы контроля за ходом операций, которая бы позволила генералам одновременно получать оперативную картину событий на своих мониторах.

И, наконец, у США и их союзников нет надежной системы, которая бы связывала радары, артиллерийские орудия и наблюдателей на месте действия в момент подачи приказа на открытие огня, считает генерал. Без всего этого, по его словам, реакция союзников может будет слишком запоздалой.

Ходжес отметил, что Украина является «лишь симптомом того, что происходит». «Россия считает, что они имеют право диктовать свои условия тем странам, куда распространяются их интересы», — считает генерал.

География этих интересов включает Арктику и Белоруссию, где находятся российские военные базы, а также Донбасс, Приднестровье, Абхазию и Южную Осетию. Повод для беспокойства есть также у жителей стран, которые входили в состав Российской империи — Финляндии, Польши и Прибалтики, считает Ходжес.

«Чтобы не допустить повторения ситуации с “зелеными человечками”, например, в Латвии, и не дать им [России] заблокировать территорию между Калининградом и Белоруссией, мы должны быть [уже] там», — заявил Ходжес.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (723167)
Мнение одного генерала - не мнение всего народа.
В Америке всем посрать на Россию.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738092)
да кому эта европа -сша нужна..я вас умоляю.
Наставник (82198)
заметка из российского ресурса:

Президент США Барак Обама изменил свою позицию по изоляции российского лидера Владимира Путина после «неоднократных запросов» российской стороны, приводит AFP заявление пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста.
«Президент действительно решил, что в настоящее время личная встреча с Путиным будет полезной в целях продвижения интересов Соединенных Штатов», — пояснил Эрнест.

При этом Эрнест подчеркнул, что в ходе встречи Обама не намерен демонстрировать «открытую враждебность», поскольку по-прежнему считает Россию «региональной державой» с экономикой немногим меньше испанской.

Он продолжил, что российские власти сильнее заинтересованы во встрече, поскольку сами неоднократно обращались с запросами о ее проведении. «Я думаю, в этой ситуации попытки российских властей можно назвать... более отчаянными», — заявил представитель Обамы.

Встреча Путина с Обамой состоится в понедельник 28 сентября на полях 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Лидеры двух государств не встречались почти год.

Комментарии российской и американской стороны о теме встречи разнятся. Так, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что ключевым вопросом будет ситуация в Сирии и, «если останется время», в Украине. В Белом доме напротив заявили, что Обама планирует обсуждать с Путиным в первую очередь ситуацию в Украине и выполнение Минских соглашений.

ОТСЮДА https://tvrain.ru/news/putin_requests-395084/
Верховный Наставник (178896)
А с каких это пор знание и понимание своих узких, слабых мест стало синонимом, признаком страха?
Да тем более еще - "на полном серьёзе..."
Признаком ума и заботы о своей безопасности - да, это очевидно, а вот страха-то - с чего это Вы взяли?
Собственные безосновательные представления о жизни, людях и выражениях не нужно бы выдавать за Истину...
Хранитель Истины (399407)
Они не Россию боятся, а шизофреника во главе России.
Наставник (51980)
Они на полном серьёзе на самом деле выбивают финансирование себе