Говорят человек жив пока его помнят потомки. Как думаете кого из давно живших людей+

будут помнить последние люди жившие на планете Земля? ведь по идее наша популяция тоже исчезнет как динозавры или если человечеству удастся свалить в космос тоже кого будут дольше всех помнить (например художников, писателей, ученых, политиков или ваш вариант) назовите фамилии бессмертных
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Знаешь, "народная мудрость" не всегда права. Поэтому не ее помнить надо, а слова Писания: "У Бога все живы"!

Господь сказал всем нам: Я есмь хлеб жизни." Ин. 6:25. "Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет." Ин. 11:25.

А, что такое жизнь в Боге? Значит и память вечная останется о тебе в веках, как это стало со всеми ветхозаветными пророками и с тысячами святых!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Майкла Джексона, Мидведа Блаженного, Тутанхамона и Юрия Гагарина.
Наставник (27235)
Мне кажется - Яноша Корчака. У него была возможность избежать газовою камеру, но узнав, что его воспитанники не избегнут её в любом случае, он пошёл туда вместе с ними... И Тома Санкара - смелый, идейный парень, сделавший в своей стране жизнь лучше для простых людей, руководство соседних стран его и убило за это. IMHO - оба мученики...
Верховный Наставник (176767)
Не отдельные люди творили историю, а массы, все люди творили каждый момент, ибо любое изобретение, любое новшество возникало в результате последовательного возникновения предыдущих новшеств, изобретений, возникших также, последовательностью прежних событий... Суть всего происходящего: наблюдение за реальностью и умение применить данные наблюдений для создания чего-то нового, но это всегда - результат совместной деятельности, а что кто-то отдельный заметил самый важный момент, в том есть заслуга, но мало-мальская и однако же продвижение этой новинки - дело совместное. По мне, не нужны памятники, не нужны дела ради славы, и потому, считаю, что лишь на духовно-эмоциональном уровне мне будут помниться люди, мои близкие, духовно близкие и эмоционально. Вот и с ответов уйма людей мне будет помниться, и с жизни, а такие имена, как Сократ, как Александр Невский, как Тесла - для меня безразличны, они пусты, ибо не приложимо мое существование с их существованием, у меня нет теплых чувств и духовной с ними, близости. И авторитеты мне не нужны, ибо само оно, по себе - чушь, как то, стремление поклоняться кому-то, ловить слова и хавать их как мед - это пустое дело. Нет уж, в моем сознании я продолжу жизнь мне реально и виртуально известным людям. )
Мудрец (19702)

Мы дети Космоса. И наш родимый дом
Так спаян общностью и неразрывно прочен,
Что чувствуем себя мы слитыми в одном,
Что в каждой точке мир —
весь мир сосредоточен...
И жизнь — повсюду жизнь в материи самой,
В глубинах вещества — от края и до края
Торжественно течёт в борьбе с великой тьмой,
Страдает и горит, нигде не умолкая.
Это отрывок из стихотворения, которое Александр Леонидович Чижевский посвятил своему другу, Учителю, гению среди людей — Константину Эдуардовичу Циолковскому.

"...Он интуитивно чувствовал, что какие-то неведомые небесные силы избрали для своих, только им известных целей именно его, глухого чудака, про каких в народе говорят обычно: «не от мира сего». Но про их подвижническую жизнь добавляют: «на роду написано».

К.Э.Циолковский был не только «избран», но и находился в постоянном контакте с неведомыми разумными силами Вселенной. Писатель В.Шкловский, несколько раз встречавшийся со знаменитым старцем и специально для этого приезжавший в Калугу, записал по горячим следам следующий разговор: «Вечер. Циолковский меня спросил:

— Вы разговариваете с ангелами?

— Нет, — ответил я тихо в слуховую трубку. — А вы? — спросил я.

— Я постоянно разговариваю».

Циолковский считал ангелов высшими разумными существами, более совершенными, чем люди. Согласно его концепции, люди в будущем в результате эволюции как раз и должны превратиться в ангелов. «Человек тоже преобразится, — писал он в начале ХХ ве­ка, — и старого, грешного человека, живодёра и убийцы, уже не будет на земле. Будет его потомок, совершенный, ангелоподобный»
http://rossasia.sibro.ru/voshod/article/16391
Мудрец (23843)
Пока человека помнят, жив не человек, а информация о нём.
Сам человек мёртв с момента смерти тела, и его больше не существует.