Бог был обрезан по иудейским законам, а для чего его крестил Иоанн?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (30159)
ТАСС уполномочен заявить: Иисуса "крестил" сам не крещеный Иоанн.

А если по-факту, то Иисуса не крестили, его, три года немытого, просто отмывали в проточной воде Иордана.

Ессеи, еще столетиями до того заметили, что быстрые воды Иордана приносят облегчение больным проказой, а мелкие рыбки, не брезгующие струпьями, не редко способствовали почти полному излечению больного.

п.с. Да здравствует мыло душистое, и полотенце пушистое...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10197)
1) Ну вообще то Иисус не Бог, а Сын Божий! Возлюбленный. Ну и одновременно Сын Человеческий. Ну и как мы все собственно.

2) Иисус принес в мир совершенно новую веру. Как её распространить?
Иоанн считал, что надо действовать быстро и настойчиво. Иоанн предлагал провести какую-нибудь громкую акцию, благодаря которой люди узнают о новой вере.
Иоанн считал, что каждый человек, принявший новую веру, должен пройти обряд посвящения.
Иисус выступал против этого, считая, что самое главное – это не внешние обряды, а внутренние убеждения человека. Новую веру надо внедрять постепенно, считал он.
Иоанн Креститель и ученики Иисуса придерживались другого мнения. Они придавали обряду крещения огромное, первостепенное значение. Иоанн Креститель уговорил Иисуса принять крещение, причем сделать все так, чтобы об этом заговорили по всей Иудее.
Тот обряд, который Иоанн провел над Иисусом, и современное крещение – внешне разные, но по духу своему сходные таинства.
Но суть такова: крещение Иисуса – это скорее рекламная компания, чем обряд снятия грехов в души, каковым он собственно является для всех прочих. У Иисуса не было в нем необходимости. Он и без этого имел чистую душу и Царствие Божие в ней.
Иисус в душе понимал, что не важно, крещен человек или нет, главное, чтобы он верил в Бога. А Бог живет в душе каждого человека.

10 г. до н. э. (7 июля) – родился Иоанн Креститель (Иоанн Предтеча) в городе Тарихея на берегу Галилейского озера
4 г. до н. э. (7 января) – Рождество Иисуса в 7 км от города Назарета.
4 г. до н. э. (14 января) – обрезание Иисуса
4 г. до н. э. (15 февраля) – Сретение Иисуса Христа (младенца принесли в иудейский храм в Иерусалиме, его по дороге встречает старец-предсказатель Симеон и пророчица Анна)
23 г. (19 января) – крещение Иисуса на реке Иордане Иоанном Крестителем.

Таким образом, Иисуса сначала в младенчестве посвятили в иудейскую веру путем обрезания и введения в Иерусалимский Храм, а в зрелом возрасте под давлением обстоятельств Иисус прошел обряд крещения.
У них была какая-то своя эзотерическая секта. Возможно, откололись от ессеев. Крещение водой использовалось в различных древних мистериях и символизировало смерть человека в обычном состоянии сознания и рождение его свыше, в состоянии просветления. Скорее всего, ученики Иоанна по очереди играли роль Сына Человеческого - Иисуса, то есть, они достигали определённого состояния сознания и назывались затем Сыном Божием - Христом. То есть, это был не один человек, а разные ученики Иоанна. Поэтому Иуде пришлось поцеловать одного из них, кто в тот момент исполнял роль Иисуса, так как никто точно не знал, как он выглядит. Они же сами и разыграли весь этот спектакль с предательством, поскольку в их секте считалось, что достичь высшего состояния - Царствия Божиего, можно лишь путём страданий и смерти.