У католиков есть Папа, у православных Патриарх, у буддистов Далай лама....а в исламском мире кто рулит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (205161)
У них исламская демократия. Взорви мечеть шиитов и отрежь голову сунниту.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (30665)
явного нет как у христианских протестантов, есть только основатель и руководители на местах
Верховный Наставник (109447)
Имам..
Верховный Наставник (248381)
Никто. Поэтому договориться с исламом - невозможно. Там любой шейх, являющийся заодно и имамом, для местного аула царь и бог и может выпускать любую фетву, которую все будут слушаться, как зомби. И лишь серьезный диктатор способен придавить местных шейхов и слепить что-то наподобие государства, которое тут же развалится, стоит ему помереть без сильных наследников или "быть демократически свергнутым" извне, как в Ливии или Ираке, скажем.
Хранитель Истины (408558)
ИГИЛ
Верховный Наставник (129144)
Особенность ислама в том, что у мусульман нет единого общепризнанного руководства. Основано это на положении, что нет посредника между Богом и человеком. Каждый человек непосредственно напрямую обращается с Богом.Общепризнанных лидеров нет и быть не может, есть определенные авторитеты, их власть не узаконена каким либо образом, а зиждется на их моральных и интеллектуальных заслугах. Но каждый мусульманин сам решает прислушиваться к этому авторитету или нет. Еще раз подчеркиваю -НЕТ ПОСРЕДНИКА между Богом и человеком.
Никто! Они не то,что православных они друг друга ненавидят! Разве что татары с казахами поспокойней будут!