Алмаз режет всё, а чем режут алмаз ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (78195)
Его не режут, его распиливают))))

Вот здесь хорошо написано -
Сегодня вместе раскола применяется распиловка, и это гораздо более целесообразная процедура с точки зрения экономии алмазного сырья. Раньше большие алмазы ударяли ножом или молоточком, и они раскалывались на несколько частей. Именно так был поделен знаменитый «Куллинан» - первоначально его раскололи на три куска, из которых в конечном счете вышло 9 крупных и 96 мелких бриллиантов.

Распиливают алмаз циркулярной пилой с напыленной алмазной крошкой, этот способ практически исключает риск неверного разлома камня, однако и эта техника дает сбои. Это случается, когда огранщик не распознал внутреннее напряжение и структурные трещины.

В любом случае алмазная распиловка - самое эффективное решение на сегодняшний день в плане сохранения массы и получения оптимальной формы заготовки.

Распил алмаза Чем же можно распилить самый твердый камень? Алмазная пила, как правило, изготовлена из меди и густо покрыта алмазным порошком. В процессе распила крошка облетает и требуется ее регулярно напылять. Пила бешено вращается - ее скорость составляет 10000 оборотов в минуту, но даже в этом случае процесс распила небольшого камушка затягивается как минимум на несколько часов. Так, однокаратник придется пилить около восьми часов.

Помимо циркулярной пилы с алмазным напылением алмаз можно распилить лазерным лучом, который обеспечивает еще более благоприятную форму заготовки и сохраняет еще больший вес камня. Структурные направления роста минерала в этом случае вообще не затрагиваются.

Распил алмаза Какую форму огранки придать тому или иному алмазу? Все зависит от природной формы камня, особенностей его внутренней структуры, величины и объема дефектов. Вот почему так трудно порой определиться с размером бриллианта, ведь нужно выбирать между весом и качеством.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
неверная постановка вопроса.
Алмаз по шкале МООСа занимает самую вехнюю позицию с условной твердостью 10.
Технические алмазы они черного цвета и имеют чуть большее значение по твердости. Спекают алмазную крошку с бронзовым порошком и наплавляют на пилу. Дисковую или реечного типа. Вращение не обязательно такое как написал выше товарисч, у нас в лаборатории стоял камнерезный станок так его диск вращался на скорости 2800 об. мин.
Но в распил подавалось масло индустриальное5. И для охлаждения и для вымывания из "забоя" шлама. После отстоя шлам содержащий алмазную крошку вновь использовался после соответствующей обработки. А шлифуют алмаза самими алмазами на чугунной основе или алмаз по алмазу.
Ученик (101)
не ищу-не вкусно-не где)))кратко и ёмко ну скажи а?))
Алмазом же и пилят. Пила с алмазным напылением.
Ученик (102)
водой