Наверное, всё-таки Судьбы нет.... Если бы она была, зачем нам пришлось бы делать постоянно выбор? Какой в этом смысл, если за нас и так всё давно решили?

Спасибо за лидера
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (34266)
Судьбу можно поделить на три вида.
Первая глобальная судьба нам дается еще при зачатии, мы на нее особо повлиять не можем, она не тактика, она стратегия, причем дальняя.
Вторая судьба - это места, где мы оказываемся, тут мы можем влиять, потому что можем менять свое местоположение.
Третья судьба - это наши поступки здесь и сейчас. Здесь многое зависит не от нас, а от тех двух судеб, но эта судьба максимально нами изменяема.

Если свысока на все это посмотреть, то каждый человек может много что поменять, изменив не так уж и много в своей жизни. Достаточно посмотреть на людей, которые меняют континенты, где живут, которые встречаются с массой других людей, которые меняют им жизнь, которые перекраивают свой образ жизни и наступают на горло собственной песне и в результате оказываются в выигрыше.

А под лежачий камень и вода не течет.

Не нашла я ответа только на один вопрос - не предугадано ли все это нашей глобальной судьбой?)))

Добрый день!!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (430734)
Судьба есть, герцогиня. Ми можем это утверждайт хотя бы по тому, что среди нас есть зенсины, годами не имеющие ни секса ни отношений, все попытки которых заиметь хотя бы просто бой-френда, не говоря уже о муже, заканчиваются ничем. Что это как не Перстъ Судьбы, герцогиня.

Наставник (57929)
Не верю в судьбу. Когда человек не может объяснить причины своих неудач, самое просто все свалить на судьбу.
Хранитель Истины (371180)
судьба есть проверено неоднократно а выбор лишь иллюзия ибо всё в руках оной однако
Наставник (26713)
Нет никакой судьбы, кроме той, что мы выбираем сами.
Фатализм - роспись в своей беспомощности, перекладывание ответственности.
Наставник (25395)
это придумано для рабов..все всегда можно изменить
Наставник (54923)
Уже тогда, даруя человеку право выбора, Господь знал, что ошибаться его детище будет постоянно и неустанно. Ибо велико искушение, преподносимое ему Дьяволом. Вот и не оставляет Господь и по сегодня попыток направит чадо свое по пути праведному...))) оставляя, однако, ему право на ошибку...))))
Наставник (46489)
Наверное, все-таки есть,
раз предсказания сбываются...
я вот тут подумала...может быть судьба в том,что разным людям она подсовывает разные выборы?)
можно рассматривать судьбы как ступени классов например...или как разные учебники)

Доброго,Бонни)
Наставник (30663)
Нет никакой и близко
У меня когда-то были две подружки. Одна говорила - вот за какого угодно выйду замуж, только не за очкарика! А вторая - а я только не за рыжего!
Потом за них и вышли... А уж как сопротивлялись судьбе-то, даже говорили что нет её никакой - бесполезно, вот так она над ними посмеялась
Наставник (65873)
Судьба время от времени подкидывает нам разные предложения.
А уже мы выбираем, принять или нет.

Верховный Наставник (181730)

Доброго Денёчка, Солнышко! )))
Думаю, что в глобальном смысле, есть предопределённая заранее судьба каждого человека .
А выбор ? Да, есть...на уровне - куда пойти, поехать или что купить...
Моей маме со 100 % точностью нагадали (на чёрных бобах и бесплатно) не только её судьбу, но и судьбу её мужа, и не родившихся тогда ещё детей .
Что это, как ни прочитанная "книга судьбы" пяти человек ?
Наставник (88080)
Самонадеянность, мэм...
Верховный Наставник (169813)
А я считаю, что она есть))))Просто в разных вариантах ....
Судьба для меня представляется, как дорога ...ведущая к чему-то определённому задолго до того, как мы выберем ее...и вот тут-то и вступает в свои права выбор...выбирая ту или иную дорогу ....мы так или иначе придём к ее конечной точке - Судьбе....т.е. вот в конце этой дороги, допустим стоит дворец....а в конце той - лачуга ...на этой дороге много препятствий...на той их по минимуму ...вот и всё..Т.е. мы можем изменить свою судьбу своими собственными действиями ...но она всё-равно определена уже в виде конкретного результата, к которому мы и придём в конце концов...

Доброго)))
Мудрец (19043)
Всё поведение человека определяется биохимическими процессами его организма. От выбора между тем съесть ему кусок мяса или пироженку, и до выбора между блондинкой и брюнеткой, между любить и убить. Это нам только кажется, что мы умом выбираем, а на самом деле инстинктами, да и наш ум такой же инстинкт. И все эти биохимические процессы заключены в нашей ДНК, на которую сам человек уж никак повлиять не может. Всё предопределено как это ни назови хоть судьбой, хоть кармой, рок, доля, божий промысел, мактуб.
Я верю в судьбу, НО считаю, что она зависит от людских решений.
У каждого есть много вариантов развития событий, которые зависят от выбора " да" или "нет", " пойду" или " не пойду", "соглашусь" или "не соглашусь".
Выбирая тот или иной вариант своего решения человек вступает на определенную дорожку, заранее "начерченной" судьбы...
Судьбу можно так же изменить....изменив себя..свои мысли... А ведь, как известно, наши мысли-начало наших поступков!))))
а не судьба ли нам дает этот выбор?))
Не касаясь сути вопроса, расскажу о еврейской традиции. Три дня назад евреи отмечали самый важный день в году - Йом Кипур (Судный день). Считается, что в этот день Творец рассматривает жизнь, поступки каждого человека за прошедший год и на оснавании этого делает запись в Книгу Судеб на год следующий.
Это только вам кажется, что это вы делаете выбор...а на самом деле это судьба...