Иисус был первым, кто заговорил о терпимости, или в других религиях об этом тоже

что-то говорилось? И почему РПЦ сейчас так рьяно настаивает на том, что якобы Иисус не призывал к терпимости и это всё толстовство и ересь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (88042)
Как это? А кто призывал: никаких отмщений! Щёки подставлять и рубашки с верхней одеждой отдавать всем, кто ни попросит. А кто говорил: Полюбите нежно своих врагов и тех, кто вас преследует, ненавидит, клевещет и проклинает, достойны любви? А призывы прощать все их прегрешения всех подряд? Или: «Не судите, да не судимы будете»? Это ли не терпимость? А настаивают они уж слишком рьяно, чтобы их по этому вопросу не склоняли. Их шеф призывал к терпимости, покорности, нестяжанию, а они в грязи погрязли и миллиардами обзавелись. Вот и взяли противоположный курс.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Меняется политика.... Меняется Иисус...))))
Советник (4320)
Иисус говорил о терпимости к ЛЮДЯМ.но не к ДЕЛАМ,которые они совершают.
Исус никогда не призывал к терпимости к грехам!
Гроссмейстер (9226)
Потому что он и не призывал к терпимости.
Тогда даже понятия такого не было.
Наставник (30159)
Иисус первым назвал гоев свиньями и псами, призывал не метать бисер перед свиньями и не давать псам ни крошки со своего стола.

Христианская церковь взяла его призывы на вооружение, назвав их веротерпимостью.