Гроссмейстер (9404)

Насколько религия зависит от особенностей этноса, его исповедуюшего? Ваше мнение?

ее исповедующего, конечно же
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Очень сильно зависит. Например, русское христианство, православие, во многом продолжает обычаи и традиции русского народа, хотя и с примесью разнообразной чужеродной мифологии. Ислам народов Средней Азии - это специфический ислам с традициями зороастризма, при этом в новой религии сохранилась прежняя терминология и даже праздники. Татарский и башкирский ислам сохранили обычаи тенгрианства и местных верований. Римский католицизм вобрал в себя культурные традиции прежней Империи. Ну и т.д. Это в отношении сохраняние прежних культурных традиций. Но сами эти традиции во многом выражают и характерные этнические особенности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (111938)
Поширше бы разъяснить, что вопрошающий подразумевает под "особенностями этноса"... Ибо этносу могут быть присущи как традиции, так и культурные особенности...
Верховный Наставник (203760)
Скорее косвенно зависит (именно от этноса). Все прибамбасы чудес и прочих сказочных сюжетов довольно схожи. А например особенности менталитета суровых северных викингов со своим богом Один вполне соответствуют нынешним салафитам со своим хитом Аллах. Ранние православные и христиане так же не особо отличались мягкосердечностью и любовью к ближнему. Есть разумеется некоторые нюансы. Вот например евреи не потому хитрые, изворотливые и в основном умные что ихний бог назначил сие племя богоизбранным народом, а потому что их всегда гоняли по миру и они впитали в себя знания многих народов и щас аккумулировались в Израиле. Хотя цыган тоже много гоняли, но они предпочитают продавать героин. Короче Дмитрий ты задал очень сложный вопрос. Тут нужен разносторонний подход специалистов и не отделаться простыми клише мидведа-профана. Ну как смог, так и ответил.
Гроссмейстер (9981)
Если по умолчанию под религией принять православное христианство,то по моему получается следующее.

На начальном этапе верующий стартует,начинает духовную жизнь с особенностями своего этноса,культуры. При правильной духовной жизни,он заканчивает в идеале без этно отличий,придя к общим христианским качествам,добродетелям. И уже практически нельзя отличить,кто эллин,еврей или скиф.
Как пример,святые,у которых нету отличий по этно признакам.
Просветленный (590218)
Религия нет.обряды питание поведение-да.
очень во многом зависит

яркий пример - по всему миру в каждой стране свое христианство
Ну так это, на величину этноса в крови и зависит. Я еще во времена СССР заметил, что Ленин в каждой республике разных национальностей: в России - русский, в Киргизии - киргиз, ну и так далее. Аналогично и еврей Иисус, а у СИ он вообще негр, так как создатель этой религии - Америка. И, например, взять религию Ислам. Видели мусульман? Ну бусурмане, бусурмане и есть: тюбетейка, борода и кинжал в зубах, а у женщин - жилжаб и длинные штаны, а под ним автомат или связка гранат. Но это Ислам по бусурмански, и это для бусурман арабское слово "Ислам" Ислам и есть. Ну а что для русского человека, меня например, хоть у многих моя фамилия и вызывает сомнение в принадлежности к славянским корням, значит арабское слово "Ислам"? А то: Покорность Богу это, именно Господу Богу. И уже не кинжал в зубах с тюбетейкой, а автомат Калашникова, "Катюша" и прочие чисто русские штучки, а у женщин - мини-бикини, макияж и букет цветов. Это Ислам по русски. Ну христианство - почти Ислам по еврейски, только вместо Аллаха Иисус еврей славянской наружности и немного модернизированный хиджаб у женщин: морду лица открывать можно, а голову обнажать - ни в коем случае, и вместо ножа в зубах, автомата и связки гранат - подставленные для удара щеки. Так что от этноса многое зависит: что русскому хорошо, то другим смерть, ну или даст ис фантастик.
Конечно, этнос влияет на человека. И Бог, конечно, же подходит к каждому человеку индивидуально.
Например, человек, живущий в России - Православной Стране. Понятно, что не слушать о Христе и о Православии, такой человек, вряд ли может. И возможности в России по изучению и открытию для себя Православия - предостаточно: книги, храмы, архитектура, живопись, скульптура и т.д. Понятно, что Бог после смерти этого человека будет спрашивать особенно: почему он не стал христианином и не служил Богу?
Иное дело, если человек живет в джунглях и кроме языческих обрядов и традиций они ничего вокруг себя не видит. Понятно, что спрос Богом с этого человека - будет совсем иным.
В первом случае спрос будет за лень и глупость человеческую.
Во втором случае - за его стремление к жизни по его совести, которая и есть - голос Бога в каждом человеке.

Пресвятая Богородица, спаси нас!