Попадут ли в рай первые христиане, которые не знали о Троице или иудеи, не знавшие о Каббале или первые мусульмане, не знавшие хадисов и законов шариата?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Советник (2847)
Так во времена первых христиан понятие Троица,вообще не существовало.По поводу принятия церковью языческой идеи о Троице в «Новой католической энциклопедии» говорится: «Формулировка „один Бог в трех Лицах“ прочно закрепилась и окончательно вошла в христианскую жизнь и вероисповедание лишь в конце IV века. Именно такая формулировка впервые получила название „догмат о Троице“. Среди учений Апостольских Отцов не было ничего, что хотя бы отдаленно напоминало подобное умонастроение или перспективу".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23843)
Действительно не знавшие попадут все.
В отличие от тех, кто мог узнать, но не захотел.
Верховный Наставник (205366)
Попадут но только после прослушивания теологических лекций о истории своих религий в накопителе страшного суда. А лекторами будут атеисты, которым по любому терять нечего, все равно только ад светит. Но за курс просвещения заблудших бог им пообещает взять с собой в ад по ящику коньяка и несколько блоков любимых сигарет.
Наставник (49136)
Попадут те, кто жил по заповедям Христа и принял Его в сердце, мы многое не знаем, а слово троица в Библии нет, это так говорят в народе, есть Христос, Святой Дух и Отец----все это и есть БОГ, для тех кому трудно понять---пусть будет троица, так в народе говорят.
Гроссмейстер (8728)
Пробные версии всегда удаляются с жесткого диска...
Первые христиане уже знали о Троице! Об этом писали как святые первых веков, так и противники Христианства - слабо ты знаком с древней литературой!)))...

Прочитай допросы первых христиан во времена гонений!

Мученик Епиподий, пострадавший в 178 году:
"Верую, что Христос купно со Отцом и Святым Духом есть Бог, и с радостью полагаю душу мою за Того, Кто и Творец мой и Искупитель." Макдаэлл Дж. "Неоспоримые свидетельства.", с. 74.

Священномученик Поликарп Смирнский, ученик Апостола Иоанна Богослова, взойдя на костер сказал:
"Господи боже Вседержителю... за это и за все Тебя восхваляю, Тебя ьлагословляю, Тебя прославляю через вечного и Небесного Священника Твоего Иисуса Христа, Товего возлюбленного сына, через Которого да будет слава Тебе с Ним и со Святым Духом - теперь и в грядущие времена. Аминь". "Мученечество св. Полликарпа Смирнского. Ранние отцы Церкви. Брюссель. 1988, с. 149.

Лукиан (160 год.) против христиан в "Филопатрис" так излагал учение первых христиан: "Клянись Богом великим, бессмертным, Сыном Отца, Духом от Отца исходящего, Единым из Трех, Трремя из Единого, их-то... и почитай за Бога."

Цельс (150 год) против христиан писал, цитируя нашу веру: "Я Бог, Я Сын Божий, Я Божественный Дух..."

Кстати, первые христиане и прославлены Богом и почитаемы Церковью Христовой!

Что скажешь - безграмотный и врущий изувер?...

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
скажу только за иудаизм

а куда этим иудеям деваться?

к тому же со смертью все сложно. я еще не разобралась, какая душа идет в рай, а какая - перерождается