О Законе Ветхого Заветам и Заповедях Нового Завета, кто еще не в курсе? Вн.

"Если не было закона ветхозаветного, не была бы дана благодать. Потому что был к ней как бы мостом." Свт. Иоанн Златоуст.

"Закон дан через Моисея, благодать же и истина произошли через Иисуса Христа." Ин. 1:17.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (10197)
Божьи правила/Заповеди Божьи, они еще от Моисея (Ветхий Завет) - они расположены в порядки важности – с ними Иисус в целом соглашался и проповедовал их соблюдать:
1. Не убивай,
2. Не завидуй,
3. Не воруй,
4. Бог един, и нет других богов,
5. Не произноси имени Бога напрасно
6. Не делай себе кумира,
7. Почитай родителей,
8. Не обманывай (не лжесвидетельствуй),
9. Не прелюбодействуй,
10. Один день в неделю отдыхай (Иисус сам лично не придерживался конкретно субботы – в субботу он лечил «можно в субботы делать добро» «Суббота для человека, а не человек для субботы).

К ним Иисус добавил еще 2 заповеди от себя лично (Новый Завет), которые поставил на первое место над теми 10-ю от Моисея:
1. Возлюби Бога
2. Возлюби ближнего как самого себя