Как ДУШУ сжать под размер стихотворной строки...?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (28005)
Ваши вопросы уже не ОДНАЖДЫ (?) меня потрясают! Это ж надо до такого вопроса додуматься! Душу можно сжать до "ОХ!", но под размер строки....Задумался. Честное слово не могу. Разве, что очень близко Р.Рождественский:
"Наши спины, как лунные раковины,
Что замкнулись за нами сейчас,
Мы заслушаемся, прислонясь.
Мы как формула жизни - двоякая!
Если правда Душа в каждой клеточке,
Свои форточки отвори,
В моих порах стрижами заплещутся
Души пойманные твои"
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54923)
Как у Чехова (словам тесно, а мыслям просторно). Уместить в четыре рифмованные строчки крик и боль, восторг и радость. Пусть душа пробует сама создать себе удобный стихотворный кокон, в котором сможет наиболее полно заявить о себе.))