92 года назад, 23 сентября 1923 года, началось Сентябрьское восстание - народное вооружённое восстание в Болгарии, подготовленное и возглавленное компартией Болгарии (БКП). Вздрогнули?

Восстание явилось ответом на установление военно-фашистской диктатуры 9 июня 1923 года. Учитывая возраставшее недовольство народных масс политикой правительства А.Цанкова, ростом дороговизны и инфляции, ЦК БКП в августе 1923 года принял решение о подготовке антифашистского восстания и выдвинул лозунг создания единого антифашистского фронта. Был создан Главный военно-революционный комитет во главе с Г. Димитровым, В. Коларовым, Г. Геновым. Подготовка восстания происходила в условиях террора: 12 сентября правительство Цанкова арестовало около 2,5 тыс. коммунистов, 21 сентября разгромило Военно-революционный комитет в Софии. Положение осложнялось и тем, что оргсекретарь ЦК БКП Т. Луканов и некоторые члены окружных комитетов, вопреки рекомендациям ИККИ и позиции ядра ЦК БКП во главе с Димитровым и Коларовым, возражали против решительных действий.

Восстание началось по призыву ЦК БКП в ночь с 22 на 23 сентября и особенно широкий размах приобрело в Северо-Западной Болгарии, где в г. Фердинанд находился военно-революционный комитет. В ряде околий этого района власть перешла к рабоче-крестьянским комитетам (в которые наряду с коммунистами входили члены Болгарского земледельческого народного союза). Восстание охватило и другие районы, преимущественно Южной Болгарии. Отряды повстанцев вступили в упорные бои с правительственные войсками, захватывали центры околий, железнодорожные станции.

Восстание продолжалось до 29 сентября. Правительство Цанкова жестоко расправилось с восставшими: было убито и замучено свыше 20 тысяч человек.

Сентябрьское восстание 1923 года стало переломным моментом в процессе большевизации БКП, оказало значительное воздействие на политическое и общественное развитые страны. Оно сыграло роль «болгарского 1905 года», продемонстрировало силу боевого единства трудящихся города и деревни, их готовность к решительной борьбе против фашизма и реакции.

Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
А как же США? Ведь это они все перевороты организовывают. Несостыковочка однако...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (6885)
еще несколько веков назад Гай Юлий Цезарь родился)