А и правда! Почему раньше никто не додумался до этого? +

Антисоветчики и либералы за 30 лет нагромоздили горы лжи о победе советского народа над величайшим злом истории человечества: фашизмом. Знайте, если кто-то рассказывает от имени своего деда или отца об этом, значит его дед или отец был власовцем или полицаем. Для понимая этого свидетельство Винокура Николая Абрамовича военфельдшера 138-й ОАШР (штрафной роты):

Так называемых заградителей у нас в роте не было, подобные отделения пулеметчиков с «РПД» были только в штрафных ротах, специализирующихся на бывших власовцах, полицаях и военнопленных*.

*- военнопленных, не прошедших проверку после освобождения из немецкого концлагеря, т.е. под находящихся под подозрением в сотрудничестве с немцами.

Простые же заградотряды занимались тем, что распределяли и направляли отступающие части по местам их дислокации, а не расстрелами. Паникеров же и трусов, да, расстреливали на месте.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (49862)
Почитай это обязательное к прочтению всем. Тут нет ни лжи одних, ни лжи других. Чисто воспоминания случайно выжившего солдата http://www.imwerden.info/belousenko/books/nikulin/...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Достаточно просто подумать.
Рота никогда не сможет сдержать дивизию. По моему это очевидно.

К тому же т.н. заградотряды были из воинских формирований выведенных с фронта на отдых или переформирование.
Стали бы они стрелять в своих бегущих товарищей?