кто нибудь может сказать обоснованно что эта юридичиская беспередельщина в РФ до добра не доведёт?

Суд по интеллектуальным правам признал законной практику, когда хозяина магазина заставляют платить компенсацию авторским обществам за звучащую в торговом зале музыку. По словам юристов, такое же правило распространяется на парикмахерские, кафе, любые места, где люди тратят деньги. Так что нам, как клиентам, придется привыкать тратиться в тишине.

Побороться за право бесплатно радовать слух покупателей попыталась владелица одного из магазинов тканей в Екатеринбурге. Представители авторского общества зафиксировали, что продавщица магазина слушала радио на сотовом телефоне. Над прилавками звучали популярные хиты в исполнении Верки Сердючки,Ирины Аллегровой, "ВиаГры" и других.

Как выяснилось, все это были небесплатные мелодии. Возможно, продавщица магазина не была осведомлена о правовых тонкостях, да и кому из неюристов придет в голову, что громко слушать музыку на работе нельзя. Однако хозяин бизнеса обязан следить, чтобы песни, за которые положено платить авторским обществам, не попадали в чужие уши даром. А здесь мелодии никак не могли пролететь мимо покупателей.

На владелицу магазина подали в суд, который взыскал с нее 150 тысяч рублей в пользу авторского общества. По 20 тысяч за каждую пойманную песню плюс набежавшие проценты.

По большому счету, в том, что авторские общества предъявляют такие претензии, особой новости нет. И выигрывать суды они стали не вчера. Так что если кто не заметил, но музыка постепенно уходит из наших общественных мест. "На трибунах становится тише" - это будто про нашу современную жизнь сказано и спето. Однако Суд по интеллектуальным правам, достаточно молодое учреждение, работает чуть больше двух лет. А год назад вступили в силу большие поправки в Гражданский кодекс, касающиеся интеллектуальных прав.

http://www.rg.ru/2015/09/21/shtraf.html

дума приняв такой закон сказала уже априори что её надо менять!? или как

аналогично с капитальным ремонтом жилья можно образно провести паралелль!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (126787)
Бред. такого даже в странах цивилизованного Мира нет(в Германии, например: в "Геркулесе" и пр., идут фоном самые топовые радио-хиты - не думаю, что при этом идут какие-то авторские отчисления правообладателям )
А Россия, что - "полигон" для испытаний Глупостей...(?)

п.с. Если в магазине идет прямая трансляция какой-либо радиостанции(транслирующей(читай рекламирующей) песни, муз.композиции каких-либо исполнителей) - что же, за это нужно платить...(?) и кому именно...
ведь никто не знает(кроме муз редакторов р/с) - что именно будет звучать спустя некоторое время.
А можно поставить диск и в режиме случайного воспроизведения треков, к тому же.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424670)
все граф, пора переходить на классику, а перед этим узнаем, у какого Баха нет наследников))
Верховный Наставник (177979)
Интересно А ГосДума "авторские" Михалкову отчисляет... Ведь по идее каждое заседание должно начинатся с Гимна России
Наставник (66647)
Это нормальная практика, существующая в цивилизованном мире. От хозяев бизнеса всего лишь требуется приобрести недорогую лицензию у авторского общества и крутить что угодно. Вопрос не стоит обсуждения. Авторы должны получать за свою интеллектуальную собственность деньги. Спорить с этим означает призывать к воровству.
Верховный Наставник (148075)
Влад, советский строй, где все было бесплатно, тебя не устраивал. Дерьмократия, где за все надо платить, тоже. Ты уж определись, что тебе надо! А то критикуешь все подряд.
Ни разу не юрист.

Как я понимаю, радиостанция уже отчисляет деньги авторам.
А я как человек слушающий радио платить за это не должен.

Если я купил пластинку и кручу ее в парикмахерской то я тоже уже оплатил отчисления авторам.